Лента новостей
Статья5 августа 2014, 16:02

Надо с ПДД дружить,

В средней школе проводится последовательная работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Накопленным опытом делится заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Надежда САВУШКИНА.

Педагогика сотрудничества
На педагогическом совете в мае были проанализированы итоги работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма за минувший учебный год и определены задачи на год предстоящий.
Были отмечены классные руководители и педагоги, которые используют широкий спектр форм и методов в пропаганде безопасности на дороге: беседы, встречи с сотрудниками ГИБДД, вечера, игры. Особое внимание при этом уделяется работе с родителями. Ведь пример взрослого, как вести себя на улице, может сохранить ребенку здоровье, а самое главное - жизнь. Проводятся ежеквартальные консультации классных руководителей по темам: "Ребенок и дорога", "Детский травматизм и меры его предупреждения"; традиционно на общешкольных родительских собраниях выступают инспектора ГИБДД. Освещались темы: "Дисциплина на улице - залог безопасности пешеходов", "Для чего нужны Правила дорожного движения и что они собой представляют?", "Типичные случаи детского дорожно-транспортного травматизма и меры его предупреждения", "Роль взрослых в обучении детей правилам поведения на улицах".
Важное значение придается разработке маршрутов безопасного движения ребенка в школу родителями вместе с детьми под руководством педагогов и сотрудников ГИБДД.
Письмо водителю
Кабинет по ОБЖ в нашей школе оснащен красочными наглядными пособиями по Правилам дорожного движения, безопасному поведению на улицах и дорогах, игровыми, обучающими дисками. В классах оформлены уголки или стенды по безопасности дорожного движения. Для проведения уроков, викторин по ПДД классными руководителями созданы учебные презентации. В обучении широко используются печатные пособия по Правилам дорожного движения, материалы газеты "Добрая Дорога Детства". Большую помощь в организации работы по изучению ПДД оказывает школьная библиотека, где имеются постоянно действующие книжная и плакатная выставки для детей и взрослых "О Правилах дорожного движения".
На школьном сайте в разделе "Безопасность" размещены многие важнейшие документы, в том числе памятки для детей и родителей, план работы юных инспекторов движения.
Кроме изучения Правил дорожного движения по школьной программе, большое значение придается внеклассной работе с учащимися. В течение года они принимают участие во многих конкурсах, соревнованиях и массовых мероприятиях. Особый интерес у ребят вызывают акции "Письмо таксисту", "Письмо водителю". Ребята приносят рисунки и письма на данную тему, сочиняют стихи. Ведется постоянная работа с нарушителями ПДД, и, что особо надо отметить, они привлекаются к участию в конкурсах, а значит, сумеют лучше осознать, к чему могут привести их необдуманные поступки. В школе также выпускается ученическая газета "Жили-были", в которой размещаются статьи по безопасности дорожного движения. А отправляясь на каникулы, каждый ученик средней школы получает памятку по правилам безопасного поведения в период отдыха.
С 2006 года в нашей школе работает научное общество учащихся по различным направлениям: естественно-научное, физико-математические науки, филология и история, иностранные языки и т.д. Ежегодно на школьной и городских конференциях бывают представлены работы по безопасности дорожного движения. В этом году среди них можно назвать такие, как "Котовские дороги", "Автомобили новые и старинные", "Дорога глазами детей", "Грамотный пешеход", "Дорога и загрязнение окружающей среды".
Приезжали за опытом
В марте текущего года на базе нашей школы был проведен областной семинар "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - условие обеспечения безопасности жизни детей". Были даны открытые уроки и мероприятия. Бинарный урок в 6 классе "Музыкальный светофор" провели педагоги Ольга Комбарова и Татьяна Ермолова. Занятие в кружке "Чтобы долго нам прожить, надо с ППД дружить" предложила учитель Галина Тюлькина. Вниманию гостей была представлена работа ученицы 4 "А" класса Елизаветы Гайковой "Исследование безопасного пути из дома в школу и обратно". С ней наша ученица принимала участие в городской научно-практической конференции "Открытие", где признана победителем.
В минувшем учебном году в школе была организована работа муниципальной базовой площадки "Дети и куклы". Под руководством учителя русского языка и литературы Ольги Чернопятовой и библиотекаря Ольги Поповой учащиеся 5"А" класса дают представления для ребят начальной школы и воспитанников детских садов, в том числе спектакли по ПДД. Кукольный спектакль "Знаки дорожные знать каждому положено" вызвал большой интерес у участников областного семинара.
Автор:Надежда Савушкина