Лента новостей
Статья11 марта 2015, 09:39

Награды за храбрость

Листая страницы фотоальбома, я увидела фотографию своего прадеда Ивана Сергеевича Овечкина и попросила свою бабушку рассказать о нём.

Прадедушка родился 2 августа 1918 года в селе Гавриловка Гавриловского района Тамбовской области. Осенью 1938 года его призвали в ряды Красной Армии. Зимой 1939 года началась финская война, и Ивану Овечкину довелось принимать в ней участие. Прадедушка часто вспоминал, как сложно было воевать с финнами, они очень хорошо владели лыжами. Война длилась 105 дней. Иван Овечкин за участие в ней был повышен в звании - стал лейтенантом. А ещё за храбрость получил медаль.
Когда 22 июня 1941 года на нашу страну напала фашистская Германия, то полк, где служил прадедушка, перебросили в Белоруссию. Воевал отважно. День 12 июля 1943 он запомнил на всю жизнь. При вражеском обстреле очень много погибло его боевых товарищей, а сам он закрыл своим телом командира, был ранен. За отвагу в бою Ивана Овечкина наградили орденом Красной Звезды.
9 августа 1945 года прадедушкин полк перебросили на Дальний Восток, в Порт-Артур - на войну с Японией. Мой прадед был награжден медалью "За победу над Японией".
Мы очень гордимся своим родственником, его отвагой и смелостью. Моего прадедушки не стало 13 июня 1971 года, но память о нем не умрет.
Автор:Полина Овечкина