Лента новостей
Статья20 февраля 2015, 09:00

Найдена могила Михаила Асеева

Исследователей долгие годы интересовала судьба Михаила Асеева. Куда подевался владелец таинственного дворца на Набережной? В какой стране закончил свой путь миллионщик, меценат и почётный гражданин Тамбова, сбежавший подальше от большевизма со своим многочисленным семейством? Слухи ходили самые разные и фантастические. Например, долгое время в качестве основной версии считалось, что Асеев эмигрировал в Штаты, став советником президента Эйзенхауэра по вопросам суконной промышленности.

Но всё оказалось иначе. Свою жизнь Михаил Васильевич закончил в Белграде. Здесь же, на русском кладбище, покоятся его останки. На гранитном кресте указана дата смерти фабриканта – 13 сентября 1933 года.

По словам вице-губернатора Сергея Чеботарёва, в эмиграции Асеев жил очень скромно. А вот его родственникам уже после смерти Михаила Васильевича пришлось покинуть гостеприимную Сербию. Спасаясь от немецкой оккупации, они отправились в Парагвай, некоторые из них позже вернулись в Австрию. Где сейчас живут потомки Асеева и остались ли они вообще? На этот вопрос пока что, увы, тамбовским исследователям не удалось найти ответа.
Фото Олега Иванова
Автор:Александр Смолеев