Лента новостей
Статья28 апреля 2015, 10:13

Нам именинницу поздравить хочется

Переливами русской гармошки, веселыми песнями и накрытым столом встречали гостей в доме именинницы. Пелагея Михайловна и сама еще любит задорные частушки, помнит все события своей жизни, готова делиться с людьми рассказами о том, как работала, как растила детей, и всё это с шутками да прибаутками.

Самым торжественным моментом стали официальные поздравления. Первым к виновнице торжества обратился глава администрации Рассказовского района. Анатолий Николаевич пожелал ей крепкого здоровья, еще многих-многих лет жизни, вручил и зачитал приветственный адрес от Президента Российской Федерации В. Путина с такими словами: "Уважаемая Пелагея Михайловна, примите искренние поздравления с юбилеем. Вы прошли через суровые испытания Великой Отечественной войны, поднимали из руин разрушенные города и сёла, своим самоотверженным трудом создавали богатство страны и всегда сохраняли стойкость, силу духа, веру в правое дело. Мы преклоняемся перед подвигом вашего поколения, поколения героев и победителей…"

В этот праздничный день именинницу поздравили также начальник отдела ЗАГС администрации района М. Сизова, сотрудники Верхнеспасского сельсовета, сыновья, снохи, соседи. Все: цветы, подарки, именинные торты - было в этот день для неё.

- Спасибо всем большое, - растроганно говорит Пелагея Михайловна, - я надеюсь, что Господь меня не оставит, даст еще здоровья.

Многое повидала она на своём веку. Родилась 23 апреля 1915 года в Сампурском районе, а замуж вышла в Рассказовский, в 1940 году. Трудилась всю жизнь, в девять лет уже вязала варежки, потом - носки, перчатки, стала постарше - в колхозе помогала молотить. До войны работала в Котовске на стройке маляром, штукатуром. Потом родилась дочь.

Проводила мужа на фронт. В 1944 году после ранения он лечился в Тамбове, и она пешком ходила к нему, носила домашнюю еду.

- Тяжёлое было ранение, я его даже не сразу в госпитале узнала, - рассказывает Пелагея Михайловна.

Вскоре на свет появился сын.

Супруг вернулся домой, в семье родилось еще четверо детей, всего они вырастили двух дочерей и четырех сыновей.

Сейчас Пелагея Михайловна живёт с сыном и его семьёй. Навещают внуки, их в семье десять, а также правнуки и праправнуки. Порадовалась бабушка еще одному прибавлению в их большой семье - праправнучке Сонечке.

Всем селом, а жителей здесь осталось около десятка, под голосистую гармошку провожали преображенцы гостей. Таким весёлым и войдёт в историю этого населённого пункта 100-летие Пелагеи Михайловны Поляковой.
Автор:Ирина Баранова