Лента новостей
Статья8 мая 2015, 11:26

Нам подвиг их не позабыть

Незадолго до празднования Дня Победы глава администрации Мордовского поссовета Николай Дорофеев вручил юбилейную медаль Герою Социалистического Труда, Ветерану Великой Отечественной войны, труженику тыла Валентину Герасимовичу Подольскому. В чествовании ветерана так же приняли участие члены общественного объединения «Молодая гвардия».

В нашей жизни место подвигу есть всегда. Подтверждением этих слов является жизнь и трудовые достижения Валентина Герасимовича Подольского. Когда началась Великая Отечественная война, он вместе со своими сверстниками, такими же 12–13 летними мальчишками и девчонками вступил в ряды трудового ополчения. Несмотря на юный возраст, Валентин всегда был на самых ответственных работах по производству сельскохозяйственной продукции для нужд фронта. Главным для оставшихся в деревне людей было вовремя посеять и убрать урожай.

В 1946 году Валентин Подольский окончил курсы механизаторов и твёрдо решил, что останется в родной деревне Осетровые Отруба, по примеру своих родителей будет трудиться на полях колхоза «Серп и молот».

Двадцать два года проработал Валентин Герасимович на тракторе механизатором-свекловодом. Его многолетнюю добросовестную работу по посадке и уборке сахарной свёклы не раз отмечало руководство колхоза, которое вскоре назначило его звеньевым бригады. А 8 апреля 1971 года Валентину Герасимовичу Подольскому за наивысшие результаты по выращиванию свёклы Президиумом Верховного Совета СССР была присвоена самая высокая трудовая награда – звание Героя Социалистического Труда.

Рядом с отцами, дедами и старшими братьями мужают повзрослевшие дети, становятся солдатами, Героями Отечества. И мы, их потомки, должны свято хранить память о подвигах и победах. Спасибо вам за ваши подвиги. Низкий поклон!
Автор:Андрей Синютин