Лента новостей
Статья7 мая 2015, 14:25

Наравне со взрослыми

Пожалуй, ни одну семью в нашей стране не обошла стороной Великая Отечественная война. О том, сколько горя, страданий, лишений она принесла, со слезами на глазах вспоминали труженики тыла, которых 15 апреля во втором корпусе школы №3 награждали юбилейными медалями в честь 70-летия Великой Победы.

Эмоциональности событию добавили патриотические песни и стихи о войне и Победе, с которыми выступали ученики младших классов учебного заведения в ходе чествования заслуженных людей. Со словами благодарности к ветеранам обратились заместитель главы администрации города Валентина Пичугина и директор школы Николай Аверин, подчеркнувшие, что вклад тружеников тыла в дело Великой Победы никогда не будет забыт.
Пожилая женщина Александра Смыкова пришла получить медаль за своего мужа Николая Васильевича, с которым она душа в душу прожила шесть десятков лет. Родился ее супруг в 1927 году, на войну, пусть даже в самом ее конце, попасть не успел, зато сполна хлебнул тяжести трудовых будней - как во время войны, так и после нее. Был наш земляк обычным рабочим, добросовестным и ответственным, потому, наверное, и дорос потом до должности мастера на заводе "Алмаз". Сейчас у ветерана труда проблемы со здоровьем, совсем не ходит. А как ему хотелось собственноручно принять дорогую для него награду!
Татьяна Белевитина тоже родилась в 1927 году. Когда началась война, на плечи совсем молоденькой девчонки легла нелегкая, порой непосильная работа в совхозе села Сухотинки. Не были и не могли быть тогда в ходу такие слова, как "неженское дело", со всеми крестьянскими работами, порой заливаясь слезами, управлялись. А кому же еще управляться, если сельские мужики ушли на войну? Вот и ее отец и два брата тоже ушли защищать страну от фашистской нечисти. Как вспоминает Татьяна Тимофеевна, приходилось ездить на волах, перевозить сено, урожай и многое другое. Было голодно и холодно, в зимнюю стужу порой руки замерзали так, что ими невозможно было взять корку хлеба и поднести ко рту. Война приносила одни несчастья, она навсегда забрала у моей собеседницы брата. Не забыть, как недалеко от села громыхали взрывы, бомбили Котовск, от звука приближающихся фашистских самолетов их, сельских жителей, тоже бросало в дрожь. И как сегодня приятно видеть в зале множество улыбающихся, счастливых ребятишек, которые от всего сердца поздравляют ветеранов. Пусть никогда они не узнают, что такое война.
С нею согласна и Людмила Акимова. Она пошла в первый класс, когда началась война. Ушел на фронт отец, и они с мамой и бабушкой остались втроем. Как и всем детям того тяжелого времени, моей собеседнице тоже пришлось помогать взрослым, в основном женщинам, в колхозных работах. Бабушка научила ее вязать снопы, и эта ее учеба вспоминается до сей день. Отец нашей землячки во время войны охранял аэродром под Коломной и в военной круговерти, к сожалению, пропал без вести. После войны Людмила Петровна 40 лет отработала в больнице лаборантом, к делу всегда относилась честно, ответственно, как научили ее с малых лет. С большим волнением женщина приняла в свои руки юбилейную медаль.
В этот день медали к 70-летию Великой Победы были вручены также другим труженикам тыла, в их числе Алексею Лаврухину, Александре Маряшиной, Антонине Климановой, Зое Посконкиной, Анне Уклеиной, Анне Прохорской, Зинаиде Пироговой, в общей сложности 65 горожанам. Спасибо вам, дорогие ветераны, за ваш самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны!
Автор:Анастасия Жидкова