Лента новостей
Статья13 августа 2015, 11:19

"Народная инициатива" будет жить!

Как сообщают в пресс-службе областной администрации, по предложению временно исполняющего обязанности главы администрации области Александра Никитина в этом году будет возобновлён проект «Народная инициатива», пользовавшийся популярностью у жителей области.

Два года назад этот проект был задуман для того, чтобы упрочить диалог общества и власти. Жители региона эту идею поддержали. Проект прежде всего нацелен на то, чтобы инициатива шла от граждан. Суть его заключается в том, что администрация области выделяет деньги, а население решает, на что их потратить. Средства могут быть направлены на благоустройство территории, ремонт дорог, другие нужды. Контроль за расходованием средств также будут осуществлять сами жители.

В минувший понедельник состоялось заседание Общественного совета по вопросу определения направлений реализации проекта «Народная инициатива – 2015». Присутствующие высказали свои идеи и пожелания в части благоустройства территории, предложив приобрести роторную косилку для борьбы с сорной растительностью, установить металлические ограждения по улице Коммунальной в районе площади Ленина и военно-исторического мемориала, а также скамейки в парке возле районной больницы.

Членами совета и инициативными группами будут проведены опросы граждан, которые назовут первоочередные, по их мнению, проблемы. После определения приоритетных направлений деятельности совет принял решение: до 12 августа совершить подворный обход с опросным листом, встретиться с гражданами и выяснить их предпочтения по поводу того, какой из предлагаемых проектов они бы хотели реализовать.

В опросном листе размещаются наименования всех проектов, обсуждение которых состоялось на заседании общественного совета. При этом жители могут высказать свои предложения о том, какую проблему посёлка необходимо решить в первую очередь, написав пожелания на обратной стороне подписного листа, чтобы направить их руководству. Будет проведён сбор подписей в поддержку того или иного проекта, требующего расходов. В конечном итоге «Народная инициатива» должна воплотиться в жизнь до декабря этого года.

Фото Надежды Иноземцевой

Автор:Надежда Иноземцева