Лента новостей
Статья31 октября 2014, 12:03

Нас вдохновляет в жизни лес

С сентября прошлого года заключён договор между Новоникольской средней школой (Старохмелевской филиал) и Мичуринским лесничеством. За школой закрепили участок лесного фонда общей площадью 55 гектаров, где дети из творческого объединения «Лесоводство» проводят рубку осветления, прочистку, прореживание леса.

С этого года руководителем школьного лесничества «Лесной родник» стала педагог дополнительного образования Светлана Отрубянникова. Совместно с инспектором по охране леса Виктором Черницким она организовала в школе «Неделю леса», в рамках которой прошли выставки детского рисунка, творческих поделок. Не отстают от старшеклассников и малыши. В свободное от уроков время они занимаются по программе «Лесовичок». Алла Сапункова знакомит первоклассников с азбукой природы, учит ребят оказывать лесу помощь.

В ходе областной акции «Лесники открывают двери», главной целью которой стало формирование у подрастающего поколения бережного отношения к лесу и окружающей среде, для учеников Старохмелевского филиала организовали экскурсию по территории Мичуринского лесхоза. Ребята увидели пожарно-наблюдательную вышку, посетили пожарно-техническую станцию, где располагается оборудование и снаряжение для тушения лесных пожаров. Самые смелые примерили ранцевые огнетушители.

Заместитель директора лесхоза Сергей Шапкин рассказал гостям о работе лесного питомника и о правилах пожарной безо-пасности в лесу. Завершилась экскурсия на дружеской ноте - каждый ученик получил памятный подарок от Мичуринского лесничества.
Надеемся, что благодаря совместной работе школ и лесничеств жизнь леса, его обитателей, гостей наполнится только положительными моментами.
Светлана ОТРУБЯННИКОВА,
педагог дополнительного образования
Фото из архива школы
Автор:Татьяна Манаенкова