Лента новостей
Статья18 декабря 2014, 07:00

Нас всех объединяет земля родная

Одной из форм взаимодействия органов местного самоуправления с населением является проведение дней администрации района в сельских поселениях. Формат их разнообразен - это отчёты, собрания, встречи с населением, а также участие в различного рода массовых мероприятиях, направленных на сплочение и объединение людей, воспитание чувства патриотизма и любви к своей малой родине и уважения к землякам, укрепление духовно-нравственных устоев. Это праздники по поводу образования населенных пунктов, встречи-чествования тружеников села, юбиляров супружеской жизни и т.д..

Подобные мероприятия всегда вызывают живой интерес у населения и дают возможность людям отдохнуть, пообщаться друг с другом, а также совместно с руководством района и поселений в непринужденной обстановке обсудить волнующие вопросы, связанные с развитием территорий сельсоветов и района в целом. Сложилась добрая традиция в ходе этих встреч чествовать заслуженных и уважаемых людей. Им от руководства района и поселений вручаются персональные Благодарности, Приветственные адреса. С большим удовольствием воспринимаются сельскими жителями музыкальные подарки – выступления профессионалов и участников художественной самодеятельности районного культурно-досугового центра.

Так, недавно в рамках дня администрации района прошли интересные, запоминающиеся мероприятия в селах Абакумовка Абакумовского сельсовета и Знаменка Даниловского сельсовета. В Абакумовке это был праздник «Нас всех роднит земля родная…», посвященный чествованию разных поколений тружеников и жителей сельсовета, внёсших свой вклад в развитие территории поселения, а в Знаменке – праздничное мероприятие «Нам года – не беда», приуроченное ко Дню пожилого человека.

Недавно день администрации района прошел в селе Гладышево Гладышевского сельсовета, где состоялся праздник, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Инициатором его проведения выступило руководство СХПК «Гладышевский», а главными участниками и почетными гостями стали труженики и ветераны хозяйства.

В мероприятии приняли участие глава администрации района В. Айдаров, первый заместитель главы администрации района С. Романов, председатель районного Совета ветеранов В. Ершов, начальник управления сельского хозяйства А. Тихонов, глава Гладышевского сельсовета М. Балабанова.

В. Айдаров проинформировал присутствующих о достижениях токаревских аграриев в текущем сельскохозяйственном году, отметив в качестве главного результата получение небывалого в истории района валового сбора урожая – 190 тысяч тонн зерна в бункерном весе, и перспективных направлениях социально-экономического развития района на предстоящие годы. Виктор Николаевич отметил, что труженики СХПК «Гладышевский» внесли достойный вклад в общий каравай. По производству зерна хозяйство занимает третье место в районе, намолотив более 10 тысяч тонн.

По ходатайству руководства СХПК передовики производства были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами администрации района. Это заслуженный механизатор А. Головачев, механизаторы А. Подскрипка, С. Клесун, А. Кузнецов, С. Рожков, А. Кривобоков, комбайнеры Н. Соломатин, А. Жариков, Ю. Гладышев, водитель С. Беляев, электросварщик М. Горелов, доярка Е. Челюбеева, токарь В. Ермин, заведующие током Т. Иванникова и зернового склада Н. Головачева, главный агроном А. Челюбеев и главный бухгалтер М. Кузина. Председателю СХПК «Гладышевский» И. Куксову была вручена Почетная грамота Тамбовской областной Думы.

Особые слова уважения и признательности за долгие годы самоотверженного труда по праву были высказаны в адрес ветеранов. Сорок человек были отмечены Благодарственными письмами за подписью главы администрации района В. Айдарова и главы района Н. Стегачевой.

Участников торжества поздравили председатель районного Совета ветеранов В.В. Ершов и глава сельсовета М.А. Балабанова.

Руководство СХПК «Гладышевский» и лично председатель И. Куксов постарались сделать праздник для односельчан запоминающимся. Вручались цветы, подарки. Всех порадовала прекрасная концертная программа, подготовленная районным культурно-досуговым центром, и выступления обучающихся Гладышевской школы и участников местной художественной самодеятельности.

Подобные мероприятия показывают, что в нашем районе много трудолюбивых, скромных и талантливых людей, которые добросовестно работают на родной земле и своим отношением к труду, семейным ценностям, воспитанию детей заслуживают самого глубокого уважения.

Глава администрации района В. Айдаров подчеркивает важность и значимость подобных праздников и общения с населением и считает, что главы сельских поселений на своих территориях должны как можно больше внимания уделять этой работе с участием руководства района.
Автор:Т.ФРОЛОВА