Лента новостей
Статья27 февраля 2015, 10:51

Наша область на втором месте в рейтинге лучших школ ЦФО

Основные итоги 2014 года подвели на заседании коллегии управления образования и науки области. Кроме того, наметили задачи развития системы образования на будущее с учётом новых экономических условий.

В своём докладе начальник управления Наталья Астафьева отметила среди основных итогов года успешную работу по обеспечению доступности дошкольного образования. В минувшем году было открыто 10 новых детских садов на 1658 мест. В этой области намечены задачи на 2015 год, среди основных – ликвидация очереди в детские сады детей до 7 лет.

Большое внимание в прошлом году уделялось спортивному образованию. Реализован федеральный партийный проект «Детский спорт». В его рамках выполнены работы по ремонту и оснащению оборудованием спортивных залов в сельских школах. В этом году продолжится работа в этом направлении, уже сейчас созданы условия для внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Благодаря участию в конкурсных программах область выиграла несколько грантов. Среди них грант 30 миллионов рублей на реализацию комплексной программы «Защитим детей от насилия!».

Наталья Астафьева отметила успехи области на различных конкурсах и конференциях. Так, в рейтинге Агентства стратегических инициатив среди 64 регионов – участников движения WorldSkills Russia Тамбовская область занимает четвёртое место. Был отмечен высокий рейтинг школ области на уровне российской системы общего образования. Тамбовская область занимает 2-е место (после Москвы) в рейтинге лучших школ ЦФО.

В новом году планируется работа по всем направлениям от дошкольного до высшего образования. Особое внимание будет уделено реализации государственных образовательных стандартов, работе по дальнейшему развитию безбарьерной среды в школах области, контролю над качеством работы педагогов, увеличению системы дополнительного образования.

Автор:Валентина СТЕПАНОВА