Лента новостей
Статья3 июня 2015, 08:35

Наша работа — не только профессия...

Восьмого июня отмечают свой профессиональный праздник и работники Пенсионного фонда Российской Федерации — крупнейшей федеральной системы, которая оказывает социальные услуги населению всей страны.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Староюрьевском районе Тамбовской области обслуживает 4942 пенсионера, 2162 получателя ежемесячных денежных выплат. За 747 нетрудоспособными гражданами осуществляется постоянный посторонний уход. 509 человек получают федеральную социальную доплату к пенсии, мы выплачиваем пособия на погребение умерших неработающих пенсионеров. За пять месяцев текущего года на все выплаты израсходовано 268 млн. рублей.

Специалисты Управления проводят большую напряжённую работу, связанную со сбором страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, инвестированием средств пенсионных накоплений, обеспечением пенсионных прав граждан, предоставлением ежемесячных денежных выплат и материальным обеспечением различных категорий пенсионеров, поддержкой семей, имеющих двух и более детей. Отдел назначения, перерасчёта, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц, возглавляемый Л.С. Сергеевой, проводит огромную работу по многим направлениям деятельности Управления. Так, за пять месяцев текущего года обратилось 16 человек с заявлениями о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Принято 22 заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, перечислено средств в сумме 7369,7 тыс. рублей.

В мае мы начали принимать заявления от мам на единовременную выплату за счёт средств материнского (семейного) капитала в сумме 20 тысяч рублей. Уже принято 41 заявление. Хочу отметить специалистов Т.В. Чегереву, В.Н. Тюрину, Т.Е. Шапцеву, Г.В. Самохину, которые с большой ответственностью относятся к работе не только по данному направлению, но и к другим возложенным на них функциям и задачам.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 392 ветерана получили единовременную выплату на общую сумму 1620 тыс. рублей.

Вопросами начисления, перерасчёта пенсий занимаются специалисты Н.С. Ледёнева и Л.А. Попова. Большую заблаговременную работу в отношении застрахованных лиц, выходящих на пенсию, проводит специалист-эксперт М.В. Загорча.

В центре особого внимания Управления — клиентоориентированность. За истекший период года в клиентскую службу по разным вопросам обратились 5100 граждан и представителей от страхователей района. Специалисты выезжают на консультпункты в сельсоветы, принимают участие в приёме граждан в составе автопоезда «Забота», проводят встречи с трудовыми коллективами, населением, выезжают к пенсионерам на дом.

Удобной формой работы с населением района является справочная служба телефона «горячая линия» — 4-31-11 и запись на приём по телефону, в том числе и для получения документов.

Наибольшая нагрузка в работе с клиентами и страхователями ложится на плечи наших специалистов Т.Е. Шапцеву, Г.И. Фролову и Г.В. Самохину, ведущих приём в клиентском зале Управления по всем вопросам. Ответственно и с большим пониманием относятся они к выполнению своих должностных обязанностей. От работы специалистов клиентской службы зависит очень многое. Это визитная карточка нашего учреждения.

Особое внимание мы уделяем соблюдению стандартов государственной программы Российской Федерации «Доступная среда». У нас созданы условия для получения государственных услуг при обращении в Управление граждан и страхователей, обеспечен беспрепятственный доступ в здание инвалидов и других маломобильных групп населения.

В 2015 году ПФР на своём официальном сайте открыл Кабинет застрахованного лица, через который граждане могут получать наиболее востребованные госуслуги и информацию о своих уже сформированных пенсионных правах, записаться на личный приём, направить обращение, заказать документ, получить извещение о состоянии индивидуального лицевого счета. В будущем можно будет подать заявления на назначение пенсии и её доставку.

В базе данных персонифицированного учёта Староюрьевского района хранятся сведения о пенсионных правах 20715 застрахованных лиц. Актуализация этих счетов осуществляется группой персонифицированного учёта, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности, которой руководит Р.А. Дроков. На учёте у нас состоит 395 страхователей. В текущем году специалистами этой группы О.Н. Дмитриевой и Г.И. Болдиной было принято и обработано 4676 индивидуальных сведений от 161 страхователя. Проводится большая работа по выполнению всех мероприятий, направленных на погашение недоимки по страховым взносам, пени и штрафам.

Осуществляет Управление и многие другие функции. На должном уровне организуют свою работу финансово-экономическая группа, которую возглавляет профессионал своего дела Т.Н. Сухоруких. А помогают ей в сложной, ответственной работе специалисты Н.Е. Кузнецова и Н.В. Гордова.

Добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей и другие специалисты нашего Управления Е.К. Каштанова, Е.В. Тикунова и А.Ю. Беленов.

Благодаря высокой ответственности, самоотдаче и пониманию стоящих перед Управлением задач, наши специалисты с честью исполняют свой профессиональный долг. А условия для выполнения возложенных задач и функций им создаёт наш обслуживающий персонал.

В преддверии профессионального праздника хочу выразить всем моим сотрудникам благодарность за совместную работу, поддержку и понимание, за доброту и внимание к нашим пенсионерам, инвалидам, семьям с детьми.

Поздравляю моих коллег, наших дорогих ветеранов с Днём социального работника и желаю крепкого здоровья, благополучия и гармонии в семье, понимания близких, личного счастья, успехов во всех делах и начинаниях.

Фото Н. Стребковой


Автор:Анна БЕЛЁНОВА