Лента новостей
Статья21 октября 2014, 10:01

Научить любить книгу

27 октября будет отмечаться Международный день школьных библиотек. Сюда с радостью спешат ребята за учебниками или для того, чтобы взять домой прочитать понравившуюся книгу.

Одна из основных целей нашей школьной библиотеки - поощрение свободного чтения ребят. Важное значение придается при этом знакомству учащихся с лучшими образцами художественной литературы - мы показываем им красоту родного языка, учим сопереживать героям книги, стимулируем детскую фантазию.

Вторая задача библиотеки - ее участие в учебном процессе, содействие усвоению учебного материала. Без тесного взаимодействия с учителями, конечно же, не обойтись. Дети нынче увлечены информационными технологиями, читают гораздо меньше, поэтому, чтобы привлечь школьников к чтению, систематически проводим викторины с показом презентаций, конкурсы на лучшую компьютерную рекламу книги; беседы у книжной полки также сопровождаются презентациями, созданными самими детьми. В любом случае стремимся показать детям, что книга может доставлять эстетическое наслаждение, что общение с ней раскрывает широкие горизонты перед человеком, что она, действительно, часто является другом и советчиком. У учащихся непременно должно сложиться мнение: человек читающий - это человек успешный; чтение - важнейший элемент непрерывного образования и развития человека.

Другими словами, в своей работе мы преследуем цель научить любить книгу. Наша библиотека - это великое множество интересных книг, которые ждут встречи с ребятами!
Автор:Елена Сигаева