Лента новостей
Статья6 ноября 2014, 07:00

Научиться защитить себя

Традиционно в Красивской средней школе на основании приказа директора школы проходит месячник противопожарной безопасности. Вот и в этом году в рамках областного месячника здесь проведен ряд мероприятий.

Об этом нам рассказала педагог-организатор Надежда РАКШИНА:

- Одной из основных задач администрация нашей школы считает проведение работы по сохранению жизни и здоровья воспитанников и работников, - сказала она. - Мы много внимания уделяем пропаганде противопожарных знаний среди детей и подростков, повышению эффективности работы по обучению правилам пожарной безопасности. Работу проводим как с учащимися, так и с родителями. Для них в начале учебного года во время общешкольных родительских собраний делается анализ деятельности школы за прошедший год, доводятся сведения о перспективах работы, в обязательном порядке на повестку дня выносятся вопросы о безопасности детей на дороге и противопожарной безопасности. На такие собрания мы приглашаем сотрудников отдела МВД России по Инжавинскому району и представителей МЧС. Собрание такого плана было проведено и в начале этого учебного года.
С учащимися школы классные руководители провели занятия-беседы, различные мероприятия: «Огонь – друг, огонь – враг», «Если начался пожар…» и другие, а также инструктажи по технике безопасности. Кроме того, была проведена учебная эвакуация учащихся и педагогов из здания школы. На уроках ОБЖ для ребят был организован просмотр фильмов противопожарной тематики. Также среди учащихся старших и младших классов был проведен конкурс рисунков и плакатов, в котором ребята приняли самое активное участие.
Необычно и интересно прошло еще одно мероприятие - спортивная эстафета с использованием противопожарных средств. Подготовили и провели ее учитель физической культуры Д.Н. Сибилев и учитель основ безопасности жизнедеятельности А.А. Чубаренков. Проходила эстафета в лесу. Ребята отрабатывали навыки осторожного обращения с огнем и противопожарными предметами, учились пользоваться средствами пожаротушения.
Как выйти безопасно из леса, если там произошло возгорание, и большая территория охвачена огнем, как правильно открыть и как пользоваться огнетушителем, как обезопасить место вокруг костра и потом его убрать – эти и другие знания продемонстрировали мальчишки и девчонки в этот день.
Умение защитить себя, обезопасить свою жизнь, общаться в социуме – главное, чему мы стараемся научить своих ребят.
Автор:Наш корр.