Лента новостей
Статья31 октября 2014, 09:39

Навстречу юбилею

9 мая 2015 года мы будем отмечать великую дату в истории - 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Подготовка к празднованию идёт по всей стране. Ветеранская организация нашего района считает своим долгом принять в этом самое активное участие. Это и стало темой очередного пленума районного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, состоявшегося 28 октября.
На пленуме присутствовали приглашённые: глава администрации района Ю.Рогачёв, руководители структурных подразделений районной администрации, главы сельсоветов.
С докладом "О задачах первичных организаций по активизации работы по героико-патриотическому воспитанию молодёжи в рамках подготовки к 70-летию Великой Победы" выступила член президиума совета ветеранов района Л.Крыкова.

Совет ветеранов активно участвует в акции "Ветеранам глубинки - народное внимание и забота", создана рабочая группа по проверке жилищных условий ветеранов, инвалидов, вдов. Возглавляет группу П.Будняк.

Людмила Ивановна Крыкова призвала первичные ветеранские организации включаться в работу по поиску участников войны, награждённых за боевые заслуги, но не получивших награды. Помощи в этом ветераны ждут от администраций сельсоветов, школ.

Забота о людях старшего поколения должна быть нормой. Замечательно, что изыскивается возможность обеспечивать остро нуждающихся бесплатными тонометрами и глюкометрами, направлять по путёвкам в областной геронтологический центр. Как отметила докладчик, медицинское обслуживание вышеназванных категорий находится на достойном уровне. Но проблемой для пожилых людей остаётся дорога в районную больницу. Решить вопрос с маршрутом от центра Знаменки до ЦРБ - с такой просьбой от имени ветеранов района обратилась Л.Крыкова к администрации района.

Ветераны активно участвуют в проектах "Никто не забыт", "Помни имя своё", "Герои рядом с нами", направленных на возвеличивание боевого и трудового подвига людей старшего поколения и тех, кто идёт им на смену. Уроки мужества в школах района, посвящённые великим историческим датам - снятию блокады Ленинграда, битвы за Сталинград, прошли при непосредственном участии членов ветеранской организации.

По итогам обсуждения доклада Л.Крыковой пленум принял рекомендации, которые охватывают широкий спектр вопросов подготовки к юбилею Победы. Это и проверка социально-бытовых условий жизни ветеранов, и работа с молодёжью, и сотрудничество с районной газетой "Сельская новь"… Одним словом, районный совет ветеранов поставил перед собой масштабные задачи. Но судя по искренней заинтересованности и переживанию за дело, всё, что запланировано, будет выполнено.

Кроме основного вопроса на пленуме в состав президиума районного совета ветеранов вместо выбывших В.Макеева и П.Полякова были введены В.Николаева, Г.Юрьева и В.Ковешников. Вячеслав Андреевич Ковешников единогласно утверждён на должность председателя районного совета ветеранов.
Автор:Татьяна Морозова