Лента новостей
Статья21 мая 2012, 15:46

Не место красит человека...

В конце мая работники библиотечной системы традиционно отмечают свой профессиональный праздник. В нашем районе библиотечная сеть представлена 15 сельскими библиотеками во главе с Гавриловской районной библиотекой. Сегодня мы по традиции посвящаем этот выпуск нашим библиотекарям.

С февраля 2006 года и по настоящее время, то есть более шести лет, Гавриловскую районную библиотеку возглавляет грамотный руководитель во всех смыслах этого слова, энергичная, инициативная женщина, уроженка села Булгаково Гавриловского района Ольга Бунина. А каков был путь к её нынешней должности?

Путь к профессии
О профессии библиотекаря она и не мечтала, ещё со школы видела себя педагогом и свою дальнейшую жизнь решила связать с детьми. В 1990 году Ольга Семёновна получила педагогическое образование, полная энтузиазма на открывающиеся перспективы. После окончания учебного заведения вернулась в родное село. Молодому специалисту предложили занять место заведующей местным детским садом "Солнышко", где она успешно трудилась до 1995 года.
Примерно, в то же время познакомилась со своим мужем Иваном Буниным. В связи с его переходом на постоянное место работы в управление сельского хозяйства района, прежнее место жительства пришлось сменить. Обосновались супруги в райцентре.
Долгое время по желаемой специальности Ольге Семёновне не удавалось устроиться на работу. Вскоре ей предложили занять должность специалиста в районном отделе культуры, возглавляемом тогда Натальей Родионовой. Там она проработала вплоть до своего назначения директором Гавриловской районной библиотеки.

Первые преобразования
Её назначение пришлось на период реорганизации ряда предприятий и учреждений района. Многие из них в то время поменяли свои прежние названия. Тогда Ольге Семёновне пришлось нелегко. Нужны были силы и средства, чтобы книжный храм обрёл тот облик, в каком существует сейчас. А уж желания и энтузиазма ей было не занимать! Вдохновлённый свежими идеями руководителя по благоустройству к работе подключился весь маленький коллектив библиотеки. Здесь директору пришлось проявить не только все свои организаторские и руководящие способности, но и быть умелым хозяйственником.
Более двух лет пришлось с головой вникать в тонкости библиотечного дела, учиться буквально всему. Ведь библиотека стала новым для неё делом. В этом руководителю помог опытный, уже сработавшийся коллектив, в первую очередь, в лице мудрого и опытного методиста Валентины Толстолобовой – нашего постоянного друга, автора многих газетных публикаций, библиотекарей Натальи Витютневой и Людмилы Зуевой. Именно в это время заметно преобразился внешний и внутренний облик библиотеки, взметнули вверх показатели в работе. Неприметное здание заметно изменилось, вокруг него выросли окультуренные цветники и дорожки, были выпилены деревья, создававшие сильную тень в помещении, а это очень вредно для книг. Внутри был выполнен косметический ремонт, приобретены необходимые предметы мебели и другое. Библиотека стала центром культурного досуга не только детей и молодёжи, но и взрослых.

Новый уровень работы - профессиональные достижения
С приходом Ольги Семёновны районная библиотека вышла на качественно новый уровень работы. Специалисты библиотеки всё чаще стали выдвигаться на участие в различных акциях и конкурсах не только районного, но и областного, а тем более республиканского масштаба. И, надо сказать, не безуспешно! Первые результаты не заставили себя ждать. Уже по итогам работы за 2008 год районная библиотека стала победителем в номинации "Лучшая библиотека года" ежегодного областного конкурса на лучшее библиотечное обслуживание населения Тамбовской области с вручением диплома и приличной материальной премии. Благодаря этому районная библиотека постепенно смогла улучшить свою материально-техническую базу. Именно на эти средства для районной библиотеки была приобретена новейшая компьютерная техника с цветным ксероксом, цветной телевизор, DVD-проигрыватель, цифровой фотоаппарат и многое другое.
Для жителей района библиотека теперь оказывает бесплатную юридическую помощь посредством видеосвязи, для этой цели была установлена веб-камеры. Приём ведут специалисты юридического центра "Гарант".
Годом позже, в 2009 году, Осино-Гайская сельская библиотека становится модельной за участие в другом областном конкурсе - "Создание модельных библиотек в сельских поселениях в Тамбовской области". Заведующая этой сельской библиотекой Любовь Рукина была признана в нём победителем с вручением ей необходимого набора оргтехники. Также по итогам 2009 года в областном конкурсе на лучшее библиотечное обслуживание населения Тамбовской области в номинации "Библиотекарь года" победила Людмила Зуева, работающая в детском отделе районной библиотеки. Конкурсные материалы из этого отдела были отправлены на участие в другом областном конкурсе "Здесь Родины моей начало", посвящённого Году истории, объявленного в текушем году. Также благотворительным фондом "Созидание" проводился всероссийский конкурс "Читающая Россия", куда наша библиотека также отправила свои материалы для участия. Результаты конкурса будут известны позднее. По итогам областного конкурса "Дорогами 1812 года", также приуроченного к проходящему Году истории, 2 Пересыпкинская сельская библиотека (библиотекарь Татьяна Стырова) удостоена второго места за свою мультимедийную презентацию "История в лицах".
Хочется также отметить, что районная библиотека имеет свою страничку в сети Интернет, которая постоянно обновляется. На сайте можно проследить всю её деятельность, культурную жизнь библиотеки, а также найти много полезной и интересной информации, в том числе последние новости, события и объявления. Под руководством директора создан и успешно работает с ветеранами и подрастающим поколением клуб "Ветеран", активным и неутомимым участником которого является председатель районного Совета ветеранов, наш поэт Николай Васюков. В тесном сотрудничестве библиотека строит свою работу с образовательными и дошкольными учреждениями района, а также тесно взаимодействует с нашей газетой, судом, прокуратурой, поликлиникой и многими другими. Не обделяет своим вниманием и незащищённые слои населения, а именно ветеранов, детей-инвалидов. Всё чаще проводятся показательные акции в их поддержку. Недавние из них - приуроченные к празднику Победы. Например, акция "Мы наследники вашей Победы", в ходе которой работники библиотеки вместе со школьниками посетили на дому ветеранов войны с вручением им памятных книг с цветами, а также недавний литературный праздник в детском саду "Солнышко" с шествием литературных героев и многие другие.
Неоценимую помощь в оснащении и ремонте библиотеки, а также комплектования её фонда и подписки на периодику оказывает районная администрация в лице главы района Сергея Павлова. С её помощью за последние пять лет библиотека с гордостью выполняет и перевыполняет план по комплектованию и благодаря которой для библиотеки были приобретены новые шторы и мягкие стулья.

Работа семье не помеха
Все эти показатели не взяты с потолка и свидетельствуют о постоянной и кропотливой работе районной библиотеки, её значимости в духовно-нравственном и военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Всё это стало возможным благодаря сплочённой и трудолюбивой работе коллектива районной библиотеки, в чем есть несомненная заслуга талантливого руководителя в лице Ольги Семёновны.
Хочется отметить, что наша героиня сполна себя реализовала не только как талантливый руководитель, но и испытала счастье материнства. Вместе с мужем они прожили более 37 лет. А это уже говорит о многом. Супруги воспитали достойную смену - троих сыновей, помогают растить внука Даниила. Все дети смогли получить высшее образование, как и полагается, пройти военную службу, найти достойное место работы и получить путёвку в жизнь. И родители по праву могут гордиться своими детьми.

Профессиональные награды
Есть у нас такая поговорка "Не место красит человека, а человек место". Эти слова как нельзя кстати относятся и к Ольге Семёновне. В преддверии своего профессионального праздника она желает всем библиотекарям района крепчайшего здоровья, счастья, семейного благополучия и дальнейших творческих успехов. А лучшие работники библиотеки в свой профессиональный праздник, 27 мая, будут награждены на торжественной церемонии, которая пройдёт в Тамбове, дипломами за развитие культуры в библиотечном деле от обкома профсоюза работников культуры. Это библиотекарь районной библиотеки Наталья Витютнева и стипендиат областного конкурса творческих стипендий в области культуры, искусства, народного творчества, художественного образования и архивного дела, заведующая Осино-Гайской модельной библиотекой Любовь Рукина.
Мы, в свою очередь, поздравляем заслуженных работников с очередными наградами и желаем в ваш профессиональный праздник новых побед и новых творческих успехов.
Автор:Анна ШЕРАШОВА. Фото автора.