Лента новостей
Статья2 мая 2012, 16:54

Не омрачите себе праздник

В апреле месяце на территории Гавриловского района зарегистрировано два пожара. Один из них произошёл по причине замыкания электропроводки в нежилом доме, расположенном в селе Анненка, а второй из-за возгорания сухой растительности в селе Вельможка.


Из анализа пожаров следует, что по-прежнему основными причинами возгораний явилось несоблюдение гражданами правил пожарной безопасности и неосторожное обращение с огнём.
С наступлением долгожданного тепла и праздничных дней люди едут отдыхать на природу, чтобы посидеть около костра, пожарить шашлыки. Хотелось бы напомнить людям, находящимся на отдыхе в лесных массивах: соблюдайте правила пожарной безопасности. Не разводите костры под кронами деревьев, не осуществляйте пал сухой травы ради забавы, не оставляйте после себя груды мусора. После пребывания на отдыхе не оставляйте тлеющие угли, обязательно залейте их водой или засыпьте землёй.
Согласно Правилам пожарной безопасности, утверждёнными приказом МЧС России, разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешается в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, но не ближе 50 метров до зданий и сооружений. Сжигание отходов и тары в специально отведённых для этих целей местах производится под контролем обслуживающего персонала. На территориях населённых пунктов и организаций не разрешается устраивать свалки горючих отходов.
За нарушения требований пожарной безопасности виновные лица будут привлечены к административной ответственности согласно КоАП РФ.
В праздничные дни желаем всем спокойного отдыха.
Автор:А. Кузнецов