Лента новостей
Статья27 ноября 2014, 12:00

Не останавливаться на полпути

Положение дел в отрасли животноводства пока еще оставляет желать лучшего. Но токаревские животноводы все-таки прилагают усилия к тому, чтобы молочная отрасль в районе стала эффективной. О том, как обстоят дела в молочном животноводстве района, рассказывает главный зоотехник управления сельского хозяйства администрации района А. Кузнецов.

- Какой бы трудной не была ситуация в отрасли, хозяйствам, имеющим животноводство, удается сохранять его на плаву, - подчеркнул Анатолий Васильевич. - По данным на 1 ноября 2014 г. в районе имеется 1316 голов КРС, в том числе 595 коров, как не печально отметить, но за период с апреля по октябрь произошло сокращение дойного стада на 120 голов. Но молочные фермы сохранились и действуют. В ООО «Токаревское» численность дойного стада составляет – 175 голов, СХПК «Гладышевском» - 100, «Заря» 100, ООО «Федоровское» - 80, «Росляйское» - 80, СХПК имени Крупской – 60 голов.

Несмотря на серьезные трудности, которые сопровождают отрасль животноводства за 10 месяцев текущего года произведено 1839 тонн молока, что составило в среднем 2834 килограмма на одну фуражную корову.
Произведено молока за 10 месяцев 2013 г.

1-я графа – надоено на одну фуражную корову (в килограммах); 2-я графа – всего произведено (в тоннах).
СХПК им. Крупской3768226,1
ООО «Токаревское»3332583,2
СХПК «Заря»3153346,8
СХПК «Гладышевский»2695307,2
ООО «Росляйское»2333214,6
ООО «Федоровское»1343161,8

Наивысший надой на одну фуражную корову за 10 месяцев текущего года составил у оператора машинного доения Т. Закомолдиной из СХПК имени Крупской – 3940 килограммов в среднем на одну корову. Не отстает от нее и Л. Иванцова из ООО «Токаревское»: ее результат – 3218 килограммов на буренку, хорошие показатели и у В. Тереховой из СХПК «Заря», она надоила 3173 килограмма на одну фуражную корову, чуть скромнее результат у ее коллеги из ООО «Росляйское» З. Киреевой, которая получила 2621 килограмм на одну корову.

Ценовая политика на животноводческую продукцию складывается таким образом, что в летний период «большого молока» цена естественно ниже той, которая сейчас.

Хороших результатов по производству молока сегодня достигают и на семейной ферме КФХ «Ивановых», где за 10 месяцев было получено 353 тонны молока или 3535 килограммов на одну фуражную корову.

В настоящее время в животноводстве района напряженная пора – коровы находятся в условиях осенне-зимнего стойлового содержания. На этот период в достаточном количестве заготовлено кормов – 23 центнера кормовых единиц на одну условную голову. Так что проблем с содержанием скота в зимне-стойловый период быть не должно.

Занятие молочным животноводством дело очень трудоемкое и затратное. К тому же рентабельности в производстве молока добиться очень тяжело, - отметил А. Кузнецов. Но все же, труженики ферм района по мере сил и возможностей делают все для того, чтобы держать молочную отрасль наплаву и стараться обеспечивать ее дальнейшее развитие. Полученные результаты свидетельство тому, что фермы работают и производят продукцию, поэтому не останавливаться на полпути, а стремиться к лучшим результатам. И в заключение А. Кузнецов добавил, что какими бы сложными не были условия в сельхозпредприятиях, все же спешить расставаться с животноводством не стоит. Если разумно, грамотно и профессионально вести дело, то положительные результаты не заставят себя долго ждать. Ведь это не только финансовая составляющая хозяйства, но и к тому же, занятость селян, и можно сказать – их материальный достаток.
Автор:Записала Н.Кряхтунова