Лента новостей
Статья20 января 2015, 17:55

Не только построить, но и душу вложить

На торжественное мероприятие к зданию МФЦ, расположенному по ул. Октябрьской, 1А, за шестой школой в микрорайоне "Дубняк", прибыли представители областной администрации во главе с губернатором, первые лица города Рассказова и Рассказовского района, депутаты Тамбовской областной Думы, руководители организаций, жители.
Чтобы людям нравилось
Торжественную церемонию открыл глава администрации Тамбовской области О. Бетин, поздравив присутствующих с предстоящими новогодними праздниками и отметив важность этого мероприятия.
- Ранее лично наблюдал во многих организациях вереницу людей, стоявших в многочисленных очередях для того, чтобы получить документы, справки… С открытием МФЦ эта процедура упростится, - сказал Олег Иванович. - Здесь будут работать универсальные специалисты, которые не только проконсультируют граждан, но и окажут комплекс социальных, имущественных и других видов услуг. Хотелось, чтобы людям это нравилось и было удобно.
- Наш МФЦ открывается одним из последних на территории Тамбовской области,- отметил в своем выступлении глава г. Рассказова А. Колмаков. - Он построен по принципу "одного окна”, что позволит сохранить бюджетные деньги и время тех, кто сюда придет. Алексей Николаевич поблагодарил губернатора за действенную помощь в открытии современного центра.
- Теперь жители района и города могут получить в одном месте все услуги, начиная от муниципальных и заканчивая государственными, - подчеркнул глава администрации Рассказовского района А. Кузнецов. - Этот центр давно был нужен, он способствует скорейшему оформлению документов нашим жителям. Пусть многофункциональный центр поработает на благо города Рассказова и Рассказовского района!
Свои напутственные слова сказал и благочинный Рассказовского округа протоиерей Михаил Кудин:
- Желаю, чтобы сотрудники МФЦ помнили, что они работают не на себя и для себя, а трудятся для народа.
В свою очередь, директор Рассказовского МФЦ Н. Баранов отметил, что специалисты центра прошли соответствующее обучение и готовы дать всевозможные консультации, оказать помощь людям в решении тех или иных вопросов.
- Наш центр расположен в удобном месте, - говорит Николай Николаевич. - Здесь будут предоставляться услуги, которые ранее были разбросаны по различным федеральным учреждениям.
Супермаркет услуг
Высокие гости прошли по современным помещениям центра, основная задача которого - комплексное, оперативное и качественное предоставление услуг клиентам с помощью квалифицированного персонала.
На создание Рассказовского МФЦ потрачено более 9 миллионов рублей, в том числе - 6 миллионов 400 тысяч рублей из федерального, более 2,5 миллиона рублей из областного, 250 тысяч рублей из местного бюджетов. Также администрацией области были закуплены мебель и необходимое оборудование.
Для максимального удобства посетителей в центре учтены все соответствующие требования комфортности - современная отделка, мебель, освещение. Общая площадь двух клиентских залов МФЦ составляет 213 кв. метров.
Информирование посетителей о порядке и способах получения услуг достигается посредством информационных стендов, памяток и буклетов, а также свободного доступа граждан к правовым Интернет-ресурсам и Порталу государственных услуг. В учреждении функционируют 14 "окон", в которых предоставляется около 100 государственных и муниципальных услуг.
В этот день присутствующие могли пообщаться со специалистами нескольких служб. Среди них - бюро технической инвентаризации, кадастровая палата, земельный комитет, миграционная, налоговая службы и так далее.
Губернатор О. Бетин задавал многочисленные вопросы специалистам МФЦ. Грамотно проконсультировала первое лицо области представитель администрации Рассказовского района Ирина Резниченко, которая подробно рассказала, как происходит оформление земельных участков в собственность граждан. Этот вопрос, по мнению О. Бетина, остается на сегодняшний день одним из самых актуальных. Раньше людям приходилось для решения имущественных, земельных и иных вопросов бегать по различным инстанциям, тратить на это много времени. Теперь достаточно обратиться в МФЦ, который можно по праву назвать супермаркетом услуг.
Одним из первых посетителей Рассказовского МФЦ стал житель нашего города, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Ю. Сохранный. Он обратился по поводу выделения ему земельного участка под индивидуальное строительство.
- Рад, что теперь у нас есть такой центр, - делится с нами Юрий Михайлович. - Здесь можно получить необходимую консультацию по разным направлениям. Буду надеяться на положительное решение и моего вопроса.
По окончании экскурсии губернатор пообщался с журналистами. Олег Иванович отметил, что в области проделана большая работа в организации МФЦ.
- Не только здания нужно было построить, но и душу вложить, подготовить универсальных специалистов, которые бы владели вопросами не только в узком направлении, но и в соседних, смежных отраслях, - подчеркнул О. Бетин. - При этом необходимо оказать услугу в срок, без хождения по многочисленным кабинетам за справками. Хотелось, чтобы это место было посещаемым и удобным для жителей Рассказова и Рассказовского района.
Автор:Елена ЧЕРНОВА.