Лента новостей
Статья20 мая 2015, 09:13

Нелегки были фронтовые пути-дороги...

Мой прадедушка Алексей Антонович Сычев родился 5 августа 1910 года в деревне Борщёвка Тамбовского района.

В Котовск сельский паренек приехал в 1930 году и устроился работать на кирпичный завод, жил в общежитии. Здесь он и познакомился со своей будущей женой Елизаветой Афанасьевной. Вскоре они поженились, а в 1934 году у них родилась дочь Эмма.
В это время прадедушка трудился уже на заводе № 204 (сегодня Тамбовский пороховой завод) - маляром в РСЦ.
На фронт прадедушка был призван 22 апреля 1942 года и определен минометчиком в 327-й отдельный саперный батальон шестой мотострелковой бригады минометного батальона.
Много боевых сражений выпало на его долю. Прадедушка воевал под Воронежем, Сталинградом и Курском, был дважды ранен. Первый раз - ранение в правый глаз (в сентябре 1942 года), второй - в ногу (в августе 1943-го). После лечения он возвратился в свою мотострелковую бригаду. И продолжал сражаться против вражеской армии. Награды не заставили себя ждать. Ими оказались две медали "За боевые заслуги".
Мой прадедушка был отважным, храбрым солдатом. А по-другому и нельзя было. Ведь он защищал не только свою Родину, но и свою семью: жену, дочь и сына Олега, родившегося в начале войны. Прабабушке без него в это время жилось нелегко. Приходилось много работать на заводе, а дочка сидела с маленьким братишкой.
Мотострелковая бригада, в которой воевал мой прадедушка, принимала участие в освобождении многих европейских городов. Это доказывают полученные прадедом медали - "За взятие Будапешта", "За освобождение Праги", "За взятие Вены". Наконец в их числе самая важная и долгожданная - "За Победу над Германией".
Но на этом военный путь Алексея Антоновича Сычева не закончился. С 8 августа по 3 сентября 1945 года он участвовал в войне с Японией. Его ратный труд на Дальнем Востоке был отмечен медалью "За победу над Японией".
А вершиной всех наград стала для прадеда, как участника Великой Отечественной войны с немецкими захватчиками и войны с Японией, благодарность Верховного Главнокомандующего Сталина за отвагу и мужество, проявленные при освобождении многих городов.
Прадедушка был демобилизован 20 марта 1946 года. Придя с войны, Алексей Антонович вернулся на родной завод. А в 1949 году у него родилась еще одна дочь - моя бабушка Любовь Алексеевна. Она-то и рассказала мне о труде и тяготах жизни в послевоенное время. Умер прадедушка в 1979 году, ему было 69 лет.
Я никогда не забуду своего прадедушку, участника великой войны.
Автор:Елизавета Сычева