Лента новостей
Статья29 мая 2012, 16:27

Нет границ для творчества

В Центре развития творчества детей и юношества Тамбовского района прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, посвящённый 1150-летию Российского государства.

Юные таланты Притамбовья представили авторские работы в различных номинациях.
В «Декоративно-прикладном творчестве» 1-е место заняли воспитанницы ЦРТДЮ Тамбовского района Евгения Алексеенко и Надежда Струкова (педагог А.Смагина), Дарья Садовская (педагог В.Сапрыкина). Работа Жени «Сударушка» - размышление на тему крестьянского костюма Тамбовской губернии. Надя поразила присутствующих изделиями из бисера, выполненными в технике ручного ткачества. Она провела исследовательскую работу по воссозданию женских бисерных украшений Тамбовской губернии XVII века. «Сюжетная кукла» Даши была представлена игровой композицией «Жатва на Руси», которая не только познакомила присутствующих с видами кукол, но и показала, что на Руси это была не просто игрушка, а символ продолжения рода, традиций, обрядов, залог семейного счастья.
В номинации «Художественные ремёсла» победила ещё одна воспитанница В.Сапрыкиной - Эльвира Вяткина. «Кружевоплетение - завитки» - так называлась её работа, которая была представлена изделиями, выполненными в технике кружевоплетение на коклюшках. Лучшей в «Дизайне» стала Ксения Шайдрова (филиал Цнинской школы №1» в с.Кузьмино-Гать, педагог Е.Трошкина). Её куклы-матрёшки, выполненные в технике бумажной пластики, были выразительны, оригинальны, колоритны. Григорий Лисов и Анна Соболева (ЦРТДЮ Тамбовского района, педагог В.Терехова) лучше других показали себя в «Изобразительном искусстве».
Желаем победителям удачи и победы на региональном этапе Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства.
Автор:Материал предоставлен ЦРТДЮ Тамбовского района