Лента новостей
Статья10 марта 2015, 15:49

Невыдуманная история о войне

Когда я рассматриваю семейный альбом, то мой взгляд всякий раз притягивают старинные фотографии, на которых запечатлены мои прабабушка и прадедушка. Семьдесят с лишним лет назад они не подозревали, что их жизнь окажется трагичной для одного и тяжёлой для другого.

Мой прадедушка Александр Харитонович Травкин родился в городе Горьком. Будучи молодым человеком, он приехал учиться в Тамбов в артиллерийском училище. Именно в ту пору познакомился молодой лейтенант Травкин с симпатичной и доброй Валентиной Фоменковой, уроженкой села Столовое Тамбовского района. Поженились, жили в рабочем поселке при пороховом заводе, который перед войной стал называться городом Котовском.
После распределения прадедушка был направлен в Сибирь на станцию Раздольное. Служил пограничником. Ему довелось участвовать в боях с японцами на острове Хасан. Когда началась Великая Отечественная война, прабабушка с двумя маленькими детьми вернулась в Котовск. Начались мучительные дни ожидания писем от мужа с фронта. В ноябре 1941 года пришла похоронка, где сообщалось, что Травкин Александр Харитонович погиб, защищая Москву.
Есть такой художественный фильм о войне - "Красная звезда". Там молодой лейтенант Травкин со своими солдатами героически защищает подступы к Москве. Отряд справился со своей задачей - враг не прошёл. Этот фильм мы считаем своим, семейным. Может, это о моем прадедушке киноповесть…
А для прабабушки в войну началась совсем другая жизнь, в которой не стало мужчины - опоры в доме. 22 августа 1943 года она устроилась работать в эвакогоспиталь. Очень тяжело было совмещать воспитание детей и работу до поздней ночи. В госпитале прабабушка проработала до декабря 1945 года, пока его не расформировали.
Прошло немало лет, прабабушки уже нет в живых. Ее дети выросли, у них уже сейчас свои дети и внуки. Но никогда не забыть всем нам той страшной войны, в которой погибли миллионы людей. Героически и самоотверженно защищали Родину наши воины на передовой, а в тылу также самоотверженно трудились их жены, матери, дети.
В День Победы мы по традиции всей большой и дружной семьей возложим цветы на мраморную плиту на аллее Памяти в парке Воинской славы, где увековечено имя моего прадедушки Александра Харитоновича Травкина. Пока мы живы, будет жива в памяти история семьи Травкиных.
Автор:Александр Коротков