Лента новостей
Статья17 февраля 2015, 09:04

Ни пройти, ни проехать


Главе сельсовета внесено представление с требованием по созданию безопасных условий для движения пешеходов и автотранспорта.

В ходе проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан было установлено, что после обильных снегопадов в начале февраля на территории Сатинского сельсовета расчистка дорог производилась несвоевременно. По этой причине на дорожном полотне по улицам Садовая, Театральная, Новая п. Сатинка образовалась наледь и колейность, что затрудняло движение транспортных средств по дорогам.
Из-за того, что обочины и тротуары не были своевременно очищены от снега и не обработаны пескосоляной смесью, пешеходы вынуждены передвигаться по проезжей части, создавая аварийно-опасную ситуацию.

Более того, по данным Центральной районной больницы, в связи с ухудшением погодных условий и образованием гололеда участились случаи обращений граждан за медицинской помощью с ушибами и переломами конечностей.

Согласно утверждённым решением Сатинского сельского Совета народных депутатов Правилам благоустройства, уборки и санитарного содержания территории сельсовета, организацию уборки территорий, не принадлежащих на праве собственности физическим и юридическим лицам, осуществляет орган местного самоуправления. Несоблюдение требований действующего законодательства о благоустройстве территорий и отсутствие должного контроля за соблюдением юридическими и физическими лицами указанных Правил создало реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Прокуратурой в адрес главы сельсовета внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Автор:помощник прокурора района