Лента новостей
Статья14 мая 2015, 10:33

Ночь в библиотеке

Двадцать четвёртого апреля в центральной районной библиотеке и краеведческом музее прошла библионочь.
В непривычное время суток сотни библиотек по всей России распахнули свои двери для больших и маленьких любителей книг. Эта акция - ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. В этом году она прошла под слогом «Открой дневник – поймай время».

Началась акция с флешбука « Пусть слово нас объединит — Великая Победа». На абонементе посетителей встретила выставка памяти «Листая фронтовой дневник», где читатели познакомились с дневниками и воспоминаниями участников Великой Отечественной войны. В читальном зале директор литературного музея Сергей Тарасов провел экскурсию «Слава боевая земляков немеркнущей звездой в легендах будет жить». Более двенадцати тысяч мордовцев ушло на фронт, половина из них не вернулось с полей сражений, каждый четвертый участник боевых сражений были награждены орденами и медалями, а пятеро наших земляков были удостоены звания Героя Советского Союза.

Своими воспоминаниями делись дети войны - Василий Фёдорович Воропаев и Валентина Фёдоровна Давыдова.

Продолжилась библионочь в краеведческом музее в военном ателье «Помни меня», где были размещены фотографии военных лет наших земляков. Там же была проведена виртуальная экскурсия «По тем дорогам, где прошла война».

Прекрасным украшением необычногоночного мероприятия стал мастер-класс от преподавателя детской школы искусств Светланы Косых в исполнении песен военных лет. Эту тему продолжили музыкальная завалинка «Кумиры разных поколений в дневниках-песенниках» и конкурсная программа. Не менее интересной была и акция «Фронтовая поэзия — читаем громко!» Участники акции с удовольствием читали стихи о войне.

В завершении мероприятия всех ждала полевая кухня « Вкуснейшая каша с тушенкой, чай и компот».

Эта акция прошла в Год литературы. Она позволила мордовцам совершить путешествие во времени и проникнуться атмосферой исторического прошлого.

Автор:Вера Марченко