Лента новостей
Статья26 декабря 2014, 11:19

Новогодние праздники пройдут без эксцессов

В администрации области 24 декабря рассматривались вопросы безопасности проведения массовых праздничных мероприятий.

Важные моменты обсуждались на совместном заседании областной антитеррористической комиссии, оперативного штаба и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасностиобласти.

В предпраздничный период и во время новогодних каникул по всей области пройдёт более 500 праздничных мероприятий, в которых примут участие свыше 80 тысяч человек. Особое внимание традиционно уделяется безопасности жителей и гостей областного центра, где планируется проведение порядка ста массовых праздников.

С 30 декабря по 12 января все спецслужбы переведены на усиленный режим работы. Оберегать праздничный покой жителей Тамбовщины в эти дни будут свыше тысячи сотрудников полиции, 90 военнослужащих внутренних войск, частные охранники, представители казачьих формирований, а также народные дружинники.

- Кроме того, на случай осложнения криминогенной обстановки предусмотрен «кадровый» резерв - около 300 сотрудников спецподразделений, - отметил заместитель начальника УМВД России по Тамбовской области Сергей Мордовин.

Также с повышенным вниманием будут следить за ситуацией на дорогах сотрудники ГИБДД. В частности, будет контролироваться безопасность перевозки детей к местам проведения праздничных акций.

Особое значение уделяется соблюдению требований безопасности в точках продажи и местах хранения пиротехнических изделий.

Подразделения МЧС также готовы к череде январских праздников. В противопожарном отношении объекты проведения праздничных мероприятий «прикрывают» 39 подразделений Государственной противопожарной службы, а это 459 человек и 139 единиц техники.

Стоит отметить, что с 19 декабря по 18 января в области проходит месячник по пожарной безопасности. Проверены, без выявления нарушений, свыше пятисот учреждений с массовым и круглосуточным пребыванием людей. Что касается учреждений здравоохранения, социальных и учебных заведений, сотрудники прошли соответствующий инструктаж, а в ходе проводимых регулярно учений отработан алгоритм действий в случае возникновения нештатной ситуации.

- Нельзя пренебрегать ни одним недостатком, - заметил первый заместитель главы администрации области Александр Сазонов. - Задача для всех профильных служб и ведомств на предстоящие дни – не допустить ЧП в учреждениях образования и соцзащиты, на производствах и в других организациях.

Фото автора
Автор:Юлия Носова