Лента новостей
Статья30 декабря 2014, 11:19

Новый год: время извлекать уроки и самые смелые планы...

Новый год: время извлекать уроки и самые смелые планы...

Вот и дождались мы прихода 2015-го. Настало время подвести итоги, оценить, что же в году минувшем было знаменательного, хорошего, а что, к сожалению, нельзя оценить положительно. Листая газетные страницы, мысленно вновь оказываешься в центре происходивших совсем недавно событий и встреч. В целом минувшие двенадцать месяцев для жителей нашего района были неплохими. Быть может, потому и прожили их на одном дыхании. Давайте вспомним, как это было…

***
Бондарский МФЦ стал 16-м подобным учреждением, открытым в области. Половина местного населения пользуется его услугами. Теперь бондарцам доступно более 50 видов государственных, муниципальных и иных услуг. Торжественная церемония открытия состоялась в январе, гостей церемонии встречали по традиции хлебом-солью. Напомним, что на обустройство МФЦ было затрачено четыре миллиона рублей (3785 тысяч - из областного бюджета, 215 тысяч - из районного).

***
В один из воскресных дней марта в Бондарях отпраздновали Масленицу. Многие помнят, как во время гуляний на огромной сковороде пекли блины, угощая желающих, и потчевали чаем. Радовала собравшихся концертная программа и всевозможные конкурсы. От каждого сельсовета был накрыт хлебосольный стол. Бойко шла торговля на проходившей во время праздника ярмарке. Кульминацией стало сожжение чучела, символизирующего зиму.
***
Врачей, особенно узкого профиля, в больницах хватает не всегда. Помощь оказывает автопоезд «Забота», который в течение года приезжал в наш район несколько раз. Пунктом его остановки стали сёла Пахотный Угол и Нащёкино. Прибывшие специали-сты работали, как водится, до последнего посетителя. Никто не ушёл без помощи, всех выслушали, обследовали, назначили лечение.
***
В июне многочисленные прихожане, жители и гости района собрались в Свято-Троицком храме, чтобы стать участниками большого торжества - церкви исполнилось 175 лет. Праздничную литургию служил настоятель храма, отец Роман (Тимашов). Под сводами церкви звучали песнопения, после которых душа становилась чище, наполнялась радостью и счастьем. Праздничные мероприятия продолжились в Бондарской школе. Со словами поздравлений к жителям и гостям района обратился отец Роман. Завершило церемонию преподнесение храму живых цветов...

***
В конце апреля в спортивном зале Дома детского творчества прошёл областной турнир по дзюдо на призы главы администрации района. Турнир стал традиционным, приятно, что с каждым годом в нём участвует всё больше молодых спортсменов. В этом году помериться силами, продемонстрировать хватку и навыки приехали команды из Тамбова, Рассказова, Котовска и Бондарей. В общей сложности на татами вышло 86 дзюдоистов (среди них 23 бондарца). Лидером в общекомандном зачёте стала местная команда, завоевавшая 13 призовых мест: три золотых и по пять серебряных и бронзовых.
***
Несколько многодетных и молодых семей, проживающих в районе, смогли наконец получить жильё. Произошло это благодаря их участию в адресной социальной программе. С этим событием будущих новосёлов поздравило руководство района, пожелав счастья и успехов. Те, в свою очередь, выразили искреннюю благодарность за оказанную поддержку.
***
В июле в селе Коровино произошло освещение и водружение Креста на молитвенном доме. Чин освящения провёл иерей Роман (Тимашов). Энтузиаст и главный организатор работ Тамара Трегубова пояснила, что всё сделано на деньги прихожан и бывших жителей села Коровино, крест и позолоченные пластины выполнили мастера из Рассказова, организационную помощь оказали жители села, за что им низкий поклон и огромное спасибо.

***
Каравай-2014 в нашем районе выращивали хлеборобы 13 сельхозпредприятий и девяти крестьянских (фермерских) хозяйств. Осенью 2013-го было посеяно 4,9 тысячи гектаров озимых зерновых, весной ушедшего года - 13,2 тысячи гектаров. Общий зерновой клин в районе составил 18,4 тысячи гектаров. Лучших в профессии торжественно поздравили на сцене Центра досуговой деятельности в ноябре, в день их профессионального праздника.
***
Первое сентября для пахотноугловских ребятишек оказался не только днём знаний, но и днём новоселья! Была открыта вторая группа детского сада «Теремок». Этого момента ждали и дети, и родители. Руководитель учреждения Нина Клеймёнова поздравила всех с появлением группы, выразив благодарность генеральному директору сыродельного завода Владимиру Копылову, предпринимателям и руководителям КФХ, главе Пахотноугловского сельсовета Геннадию Мамонтову, помогавшим приблизить радостное событие.

***
В октябре в Тамбове прошла традиционная Международная Покровская ярмарка. Делегация нашего района тоже приняла в ней участие. На «Празднике тамбовской картошки» наши повара приготовили на двухметровой сковороде аппетитное блюдо, затратив четыре мешка отборного картофеля нового урожая. Картошка удалась на славу! К традиционному русскому угощению были предложены соления, копчения и закуски. Артисты Бондарского ЦДД в красивых костюмах пели частушки и народные песни.

***
В ноябре у педагогов и учеников Бондарской школы в гостях побывали делегаты II Всероссийского съезда сельских учителей. Одно из приоритетных направлений работы учреждения - духовно-нравственное воспитание и развитие учащихся. Во время экскурсии гости знакомились с деятельностью школы в этом направлении. Они увидели изделия местных мастеров - гончарную посуду, валенки, куклы и многое другое.

***
За месяц до Нового года в Центре досуговой деятельности праздновали годовщину со дня реконструкции Бондарского сырзавода, который четыре года назад буквально получил второе рождение. Слова поздравлений произнесли почётные гости праздника. Своих коллег поздравил генеральный директор предприятия Владимир Копылов. На протяжении всей программы творческими номерами зрителей радовали не только местные работники культуры, но и гости.
***
В декабре в Бондарской школе принимали уважаемых людей. В рамках проведения мероприятий, посвящённых контрнаступлению советских войск под Москвой в годы Великой Отечественной, к нам прибыли гости, в том числе трёхкратная олимпийская чемпионка по лыжам, четырнадцатикратная чемпионка мира, пятикратная обладательница Кубка мира прославленная Елена Вяльбе. Глава администрации района Александр Воробьёв провёл для гостей экскурсию по школе, в актовом зале участники встречи посмотрели концертную программу.
***
Как помните, состоялись выборы главы Прибыткинского сельсовета. Им стал Николай Ермаков, за кандидатуру которого проголосовали 508 избирателей (то есть почти 95 процентов) общего числа проголосовавших. Явка на выборах достигла 70 процентов.

Новый год - это пора замыслов, надежд и ожиданий, а значит, пора очередных свершений и открытий. Уважаемые читатели, спасибо вам за то, что вы оставались с нами все 365 дней минувшего года. Здоровья вам, счастья и много-много радостных мгновений в новом году. А мы рады, когда вы с нами!..
Автор:Редакция газеты