Лента новостей
Статья3 сентября 2014, 13:00

Новый век - новые требования

26 августа в пятом корпусе СОШ №4 прошло традиционное заседание “круглого стола”, где речь шла об итогах работы системы образования Рассказова в 2013-2014 учебном году, приоритетах и перспективах развития. В нём приняли участие глава города А. Колмаков, председатель горсовета С. Свистунов, заместитель главы администрации города В. Соколова, руководители образовательных учреждений.

Лучший воспитатель
Началось мероприятие с церемонии чествования участников конкурса "Воспитатель года - 2014". Победителем стала Т. Пекшева (детсад №5). Лауреатами названы: Н. Рязанцева (детсад №4), Е. Фатеева (детсад №8), О. Котова (детсад №9). А. Куник (детсад №1) признана победителем в номинации "Воспитание на традициях русской народной культуры", Е. Чернова (детсад №6) - "Воспитатель - организатор здоровьесберегающей среды", Е. Наседкина (детсад №2) - "Воспитатель - организатор развивающей среды", О. Каратеева (детсад №3) - "Педагогический артистизм и вдохновение", Ю. Воротилина (детсад №7) - "Сердце отдаю детям". Педагоги награждены Почётными грамотами, ценными подарками.

О ЕГЭ, детсадах и школах
Продолжил заседание начальник отдела образования администрации города А. Григорьев.
В своем докладе он отметил, что прошедший год был значимым для системы образования в целом. В муниципалитете уделялось большое внимание вопросам модернизации дошкольного образования. Решалась важнейшая социальная задача - ликвидация очередности в детских садах. В итоге для ребят от трёх до семи лет на сегодняшний день такой проблемы не существует.
В городе реализуются новые модели дошкольных учреждений: детский сад № 9 комбинированного вида и детский сад №7, которые являются региональными инновационными и стажировочными площадками.
В 2013 году закончился проект модернизации системы общего образования. Как результат, для 85% рассказовских школьников созданы современные условия, соответствующие требованиям ФГОСов. С 1 сентября по новому стандарту в штатном режиме будут обучаться все учащиеся начальных классов, в экспериментальном - пятиклассники.
А. Григорьев коснулся в своём докладе результатов ЕГЭ. В прошлом году все выпускники преодолели минимальный порог по обязательным предметам. Несмотря на то, снизились собственные показатели по русскому языку, они остались выше, чем в среднем по области.
14 выпускников не преодолели минимального порога при сдаче предметов по выбору.
Руководитель отдела образования обратил внимание присутствующих на изменения, происходящие в системе допобразования. В настоящее время в городе дополнительным образованием охвачено 66,7% в возрасте от пяти до 18 лет. К 2020 году этот показатель, в соответствии с Указом Президента РФ, должен составить 75%.
В докладе поднимались актуальные вопросы о качестве и возрастающей роли образования в современном мире, многих аспектах воспитательной работы.
Не случайно новыми стандартами определено, что в каждой школе должны быть программы духовно-нравственного развития и воспитания, проекты социализации обучающихся. В послании Президента России Владимира Путина подчеркнуто, что "нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, но и школы, которые воспитывают личность. Воспитывают граждан страны - впитывающих её ценности, историю и традиции".
А. Григорьев обозначил задачи на предстоящий период по обучению и воспитанию подрастающего поколения рассказовцев. В заключение Александр Юрьевич поздравил участников “круглого стола” с началом нового учебного года.

Поделиться опытом
Председатель Рассказовской районной профсоюзной организации работников народного образования С. Насонова в своём докладе остановилась на профессиональном стандарте, который заработает с 1 января 2015 года.
Согласно документу, от российского учителя ждут не только умения "планировать учебные занятия", как это было раньше. 21 век выдвигает новые требования. Все педагоги должны знать хотя бы один иностранный язык и уметь "вместе с учениками использовать иноязычные источники информации". Учитель обязан уметь работать со всеми категориями детей: особо одарёнными, отстающими в развитии, инвалидами и теми, для кого русский язык не является родным. Должен прекрасно владеть компьютером, проводить видеоконференции, видеопрезентации.
Об информационной открытости учебных заведений говорила в своём выступлении директор СОШ №4 Л. Болтнева, о деятельности автономного детского сада №9 рассказала заместитель директора учреждения И. Телёпина. Опытом работы по обеспечению всеобщего доступа к образовательным ресурсам в сети Интернет, внедрению программ дистанционного обучения, цифровых и электронных средств обучения поделилась заместитель директора СОШ №3 Н. Глазкова. Учитель этой школы М. Буданцева остановилась на работе с одарёнными детьми. Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу "ГТО" посвятил своё выступление директор ДЮСШ И. Пустовалов.
Руководители муниципалитета поздравили присутствующих с началом нового учебного года, началом ответственной работы, поблагодарили за добросовестный и результативный труд, пожелали дальнейших творческих успехов.
Автор:Наталья Рязанова.