Лента новостей
Статья16 февраля 2015, 11:22

О наболевшем в полный голос

Во вторник на прошлой неделе прием граждан, как обычно, в МФЦ провел глава администрации города Алексей Плахотников. С самыми разными насущными вопросами обращались к нему котовчане. Всего было 14 обращений.

Пока рассчитывать на капремонт
По традиции и на данном приеме во весь рост ставились жилищно-коммунальные вопросы. Непростой разговор состоялся у Алексея Плахотникова с жильцами дома №7 по улице Октябрьской. В этом так называемом "шанхайском" доме нет газа, крыша худая, подвал сырой. Жильцы приложили немало усилий, чтобы их жилое здание было признано аварийным. Но, к сожалению, областная программа переселения из аварийного жилья, действующая до 1 сентября 2017 года, распространяется лишь на те дома, что были признаны таковыми до 2012 года.
Глава администрации города предложил жильцам, пока нет новой программы по переселению из аварийного жилья, провести в их жилом здании капитальный ремонт. Но в будущем, уверен он, этот дом обязательно будет расселен, потому что скорее всего будет принята новая соответствующая программа.
Радовались недолго
Однако проблемы, оказывается, возникают и в новом, только что сданном в эксплуатацию жилье. На прием к сити-менеджеру пришли новоселы с улицы Посконкина, 6б, проживающие в угловых квартирах. Прошло чуть более месяца после их вселения в новое жилье, а обстановка здесь превращается в ту самую, что была в общежитии. На полу непонятно откуда взявшиеся лужи, появилась плесень, из розеток дует ветер.

Заместитель начальника отдела ЖКХ, градостроительства и архитектуры администрации города Андрей Уютнов, принимавший участие в данном приеме, объяснил, что причина - в неправильной работе вытяжной системы. Но это никуда не годится. Глава администрации города Алексей Плахотников намерен добиться того, чтобы строительная организация исправила все свои огрехи и возместила урон, который понесли жильцы.

На приеме побывали и представители тех домов, которые хотели бы выйти из-под опеки управляющей компании и создать ТСЖ. Алексей Михайлович подобную идею полностью поддерживает. Пора становиться хозяевами своего жилья, самим распоряжаться собранными средствами, направлять их на первоочередные нужды своего дома.
Одностороннее движение в городе?
Всем знаком магазин "Планета детства" на улице Набережной. Это единственный супермаркет в городе, где можно купить всё для детей самого разного возраста. Но, к сожалению, сейчас торговое предприятие переживает не лучшие времена. Персонал магазина провел опрос среди горожан: почему они не идут сюда за покупками - ассортимент большой, цены приемлемые. В ходе мониторинга выяснилось, что машинам, на которых люди могут приехать за покупками с другого конца города, въезжать на улицу Набережную запрещено, есть соответствующий знак. Директор магазина предложила сити-менеджеру открыть проезд по этой улице: тогда и к их супермаркету дорога будет открыта, и город с дополнительным маршрутом не будет захлёбываться от транспорта.

Глава администрации города пообещал поразмышлять над этим вопросом и сообщил, что у него есть задумка во всем городе сделать одностороннее движение. Воплотится ли эта идея в жизнь, увидим.
Автор:Анастасия Жидкова