Лента новостей
Статья10 февраля 2015, 16:52

О пенсии можно узнать в «личном кабинете»

О работе нового электронного сервиса Пенсионного фонда - «Личного кабинета застрахованного лица» журналистам рассказала заместитель управляющего ОПФР по Тамбовской области Наталья Шабанова.

Сервис размещён на сайте ПФР и доступен гражданам, зарегистрированным в Единой системе идентификации и аутентификации или на сайте госуслуг. Пользователями «личного кабинета» могут стать порядка 98 миллионов россиян, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования.

По словам управляющего Тамбовским отделением ПФР Тамары Козловской, электронный сервис в основном ориентирован на людей допенсионного возраста. Впрочем, интересную информацию в «личном кабинете» смогут найти и работающие пенсионеры. Новый сервис позволяет получить информацию о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, местах работы и размере начисленных работодателями страховых взносов, учтённых на индивидуальных счетах граждан в ПФР.

Кроме того, не выходя из дома или находясь за рабочим компьютером, можно записаться на личный приём в отделение Фонда, воспользоваться функцией мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счёта гражданина (так называемого «письма счастья»), а также предварительно заказать документы. «Личный кабинет» застрахованного лица снабжён и усовершенствованной версией так называемого пенсионного калькулятора, с помощью которого можно узнать предполагаемый размер своей будущей пенсии.

В течение 2015 года ожидается введение сервисов подачи заявлений о назначении пенсии, способе доставки пенсии, получении и распоряжении средствами материнского капитала. Также можно будет получить информацию о назначенной пенсии и социальных выплатах.

Фото автора

Автор:Юлия Носова