Лента новостей
Статья14 апреля 2015, 08:31

О переселении, ремонте, чистоте

Порядка 20 горожан обратились к мэру со своими насущными проблемами и просьбами. Особое внимание Алексей Николаевич в преддверии Дня Победы уделил труженикам тыла, вдовам, ветеранам труда. Многие из них уже не могут самостоятельно решить свои хозяйственные вопросы. Кому-то необходимо помочь с ремонтом, кто-то обращается по вопросу проведения воды в дом. Л. Есипова обратилась с просьбой спилить проблемное дерево на кладбище. Все эти обращения глава взял на личный контроль.

Д. Свитавский пришел по вопросу оказания спонсорской помощи команде КВН Рассказова. Беспокоит горожан и беспорядок на улицах. Домком с ул. Маяковского, 10 Л. Талдова обратилась с предложением по обустройству контейнерной площадки в этом микрорайоне. Из-за летящих пакетов, мусора придомовая территория выглядит захламленной.

- Не лишним было бы поставить урны для мусора по Школьному проезду, - считает она, - покупатели, возвращаясь из магазина, ларьков бросают фантики, обертки от мороженого на дорогу, тротуар.

Несколько обращений касались переселения из ветхого и аварийного жилья. И. Котову и ее соседей с ул. Ремесленной не устраивает перспектива переселения из Арженки в другой микрорайон.

Н. Беликова считает, что при получении нового жилья ее интересы ущемили, она получила меньшую по площади квартиру, чем у нее была.

Немало нареканий высказывали и другие горожане, вселившиеся в новостройки в микрорайоне Гвардейском. Жаловались на "плачущие" окна, отвалившуюся напольную плитку, другие недоделки, оставленные подрядчиком. Все их замечания сотрудники администрации взяли на особый контроль.

13 марта в многоэтажном доме по улице Совхозной произошел пожар. В результате пострадало несколько квартир. Владельцы их обратились за оказанием материальной помощи. Заместитель отдела образования администрации города Рассказова Т. Свистунова разъяснила порядок ее получения. Она также пояснила, что для получения материальной помощи из областного бюджета они могут обратиться за консультацией в Центр социальных услуг для населения города Рассказова и Рассказовского района.

Подводя итог, А. Колмаков отметил, что в целом остался доволен встречей с горожанами.

- Прием оказался недолгим, чуть более двух часов, - сказал Алексей Николаевич. - Раньше бывали случаи, когда они затягивались до позднего вечера. Что касается проблем в новых домах, то люди правильно ставят вопросы. Это удивительно, если такие проблемы в новостройках, то что ждать от старых домов? Если говорить о переселении из ветхого и аварийного жилья, то возможно правильнее было бы выдавать гражданам сертификаты, чтобы они имели возможность самостоятельно распоряжаться своими деньгами, делать выбор - какое жилье приобрести.

Алексей Николаевич призвал горожан проявлять заботу о своем родном городе, принять участие в уборке улиц, парков, скверов в преддверии празднования юбилея Великой Победы.

Автор:Наталья Рязанова.