Лента новостей
Статья27 августа 2014, 09:00

О "серой" зарплате - по телефону

В Отделении ПФР по Тамбовской области работает "телефон доверия", по которому граждане могут сообщить о недобросовестном работодателе, который выплачивает "серую" зарплату.
Напомним, что выплата "серой" зарплаты лишает работника важных социальных гарантий, в частности, достойного пенсионного обеспечения, потому что пенсионный капитал формируется только на основе официальных доходов, а зарплата "в конверте" не учитывается при назначении пенсии.

Особенно тема борьбы с "серыми" зарплатами актуальна в связи с тем, что с 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчёта размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

В соответствии с новой пенсионной формулой, ключевыми факторами, влияющими на размер будущей пенсии, являются: размер заработной платы, длительность стажа, а также возраст обращения за назначением трудовой пенсии.

Чем выше зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости, но только с "белой" зарплаты отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд. При "серых" схемах оплаты труда взносы уплачиваются не в полном объёме. Если взносы не уплачиваются совсем, то время работы не засчитывается в стаж. Соглашаясь на "серую" зарплату, гражданин рискует в будущем получать низкую пенсию.

Отделение ПФР по Тамбовской области обращает внимание тамбовчан, что для получения достойной пенсии необходимо иметь большой стаж и работать в организации, которая платит "белую" заработную плату.

А сообщить о фактах выплаты "серой" зарплаты граждане могут по телефону 47-15-14.
Автор:Павел ПЕРЕЛЫГИН