Лента новостей
Статья4 февраля 2015, 14:12

Обновлённые ФАПы распахнули двери

Для нормальной жизни селян нужно многое, но на первом месте всё же остаётся медицинское обслуживание. Забота о здоровье жителей села, оказание первой медицинской помощи – всё это лежит на плечах сельских медицинских работников. В последнее время в лучшую сторону меняются условия их работы. По программе модернизации здравоохранения в Тамбовской области планомерно ведётся ремонт ФАПов в сельской местности, так в 2014 году на эти цели было выделено 200 миллионов рублей.

Первый месяц нового года ознаменовался замечательными событиями для жителей сёл Перевоз и Тимофеевка. После капитального ремонта там распахнули свои двери фельдшерско-акушерские пункты. В помещениях созданы комфортные условия, которые соответствуют всем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Их открытие стало настоящим праздником для перевозовцев и тимофеевцев, прибыли местные власти районного и муниципального уровня, собрались жители сёл. С открытием обновлённых ФАПов селян поздравили председатель районного Совета народных депутатов Г. Илюхина, заместитель главы администрации района В. Кундашкин, главный врач Ржаксинской ЦРБ Р. Ашурбеков, заместитель главного врача по хозяйственной части Р. Аюбов, глава Большержаксинского сельсовета А. Воропаев, Чакинского сельсовета В. Самойлов. Они выразили благодарность всем, кто принимал участие в ремонте ФАПов и пожелали сельчанам как можно меньше болеть, а в ФАПы обращаться только за консультациями. При этом отметили, что в ближайшее время помещения планируется оснастить новым оборудованием и мебелью. От администрации района и районного Совета народных депутатов были вручены подарки для ФАПов.

Каждым из выступавших была проделана большая работа в ходе проведения ремонта, за что их в свою очередь поблагодарили заведующие ФАПов Е. Антонова (с. Перевоз) и Н. Голикова (с. Тимофеевка).

По традиции были перерезаны красные ленточки, что стало символом начала деятельности медицинских пунктов. В день открытия жителей принимали врачи из районной больницы.

Впечатлением от увиденного селяне остались довольны. Они отмечали, что ФАПы стали просторными, светлыми, уютными, здесь же можно приобрести необходимые лекарства, которые по их запросам привозят медицинские работники. Только самые добрые слова звучали в адрес заведующих фельдшерско-акушерских пунктов Н. Голиковой и Е. Антоновой. Эти женщины своим неустанным трудом, заботой, добротой и отзывчивостью завоевали среди односельчан авторитет. Они в любую трудную минуту, будь это днём или ночью, спешат к ним на помощь. За годы работы сельские медработники всех своих пациентов узнали поимённо, кто с каким заболеванием и какие препараты принимает, знают как им быстро и эффективно помочь. А когда шёл ремонт ФАПов, они неустанно следили за тем как продвигались дела, внося свою посильную лепту. И сегодня очень рады полученному результату.

Автор:Татьяна САЯПИНА Фото автора