Лента новостей
Статья19 мая 2015, 11:59

Образ березки родной

22 апреля в селе Шапкино, в рамках подготовки празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. высадили саженцы русских березок. Всего их - 70.
Новый парк - это продолжение и обновление старого. Площадку тщательно подготовили, разровняли, каждый саженец обозначили колышком. В мероприятии приняли участие школьники, работники Сельсовета, библиотек, Дома культуры, жители села. Закладка Парка Победы для всех участников стала необычным мероприятием, ведь в каждой шапкинской семье есть те, кто в далекие сороковые воевал на боевом или трудовом фронте. О том, что в селе чтут память своих мужественных земляков, рассказывают и экспозиции местных музейных комнат, и творческие работы шапкинских школьников, и желание мальчишек, девчонок, и людей старшего поколения участвовать в закладке парка.
Старый парк также не забыт: выметены дорожки, парк расчищают от засохших деревьев, ухожены памятники, которые там расположены. Когда-то его тоже закладывали в ознаменование годовщины Великой Победы. Сегодня новое поколение шапкинцев продолжает славные традиции села.
Уверены, что молодые деревца приживутся, ведь у местных жителей уже есть опыт озеленения. Расположенная напротив парка Аллея марафонцев уже радует молодыми каштанами. Деревца тоже приживались тяжело, некоторые погибли в засушливое лето, и на их место пришлось сажать новые. Волонтерский отряд школьников поливал их, ухаживал, и деревца потихоньку поднимаются, скоро раскинут свои зеленые лапы и укроют от полуденного летнего зноя прохожих. Надеемся, что березки тоже не подведут, примутся на радость людям, и зашумит в центре села белая березовая роща.
Автор:Е. Фузеева