Лента новостей
Статья23 сентября 2015, 08:00

Образец служения Отчизне

В почётном ряду именитых земляков одним из первых стоит имя уроженца деревни Красный Октябрь, крупнейшего учёного, общественного деятеля, министра радиопромышленности СССР, генерал-полковника Петра Степановича Плешакова.

С именем этого человека Уметская средняя школа неразлучна с 1999 года. Тогда образовательное учреждение официально стало носит имя Героя Социалистического Труда П.С.Плешакова.

В числе многочисленных добрых традиций значится и день памяти П.С.Плешакова, что приходится на 11 сентября. Ежегодно торжественные мероприятия проводятся большим коллективом педагогов и учащиеся. И этот год не стал исключением.

На митинг, посвященный памяти П.С.Плешакова, прибыли делегации из филиалов школы. Все выступающие: начальник отдела образования Н.Землякова, директор школы А.Пархутик, директор историко-краеведческого музея Н.Никитина, педагог-организатор И.Лактюхина - говорили о П.С.Плешакове как о человеке большого ума, таланта, огромной воли, желания трудиться на благо своей страны. Весь его жизненный путь - это образец для подражания.

И светлый ум, и золотые руки,
И к технике огромный интерес –
Всё это было отдано науке,
Умножило родной страны прогресс.
Был автором свершений небывалых,
Дерзал, творил великие дела.
Вся жизнь его, хотя прожил он мало,
Сама звездою яркою была.


Учёный, министр радиопромышленности СССР, выдающийся государственный деятель, лауреат Ленинской и двух государственных премий - это далеко не полный перечень достижений человека, родившегося в глубинке Тамбовщины, Умётском районе. Собравшиеся почтили минутой молчания память П.С.Плешакова, учащиеся возложили цветы в его бюсту.
Молодое поколение, знакомясь с биографией П.С.Плешакова, старается соответствовать имени своего выдающегося земляка, добиваясь успехов в учёбе, спорте, занятиях музыкой, танцами, конкурсах и многом другом.

В этот день на школьном стадионе состоялась спортивная эстафета, в которой приняли участие семь команд. Для этого впервые был учрежден переходящий кубок. Его обладателями стали учащиеся Уметской школы, второй результат показали сулакские бегуны, третий – бибиковские.
В Уметском историко-краеведческом музее, где были проведены экскурсии, бережно хранятся экспонаты, связанные с именем нашего знаменитого, среди них документы, фотографии, личные вещи, картины и другое.

Заключительным моментом всего торжественного дня стала большая концертная программа. Его украшением явились красивые, трогательные, наполненные богатым содержанием номера, в исполнении детей и педагогов. Многие были отмечены заслуженными грамотами и призами.

Фото автора

Автор:Галина Исаева