Лента новостей
Статья2 октября 2014, 16:55

Обсудили духовное будущее страны

В конце сентября в Смоленске состоялись IX Образовательные чтения Центрального федерального округа, целью которых стал поиск современных подходов к системе духовно-нравственного воспитания в рамках культуры страны и региона.

В этом году чтения были посвящены Князю Владимиру и цивилизационному выбору Руси в региональном аспекте. Выбор тематики не случаен, - уверен протоиерей Игорь (Груданов): «У всех народов сейчас возникла проблема выбора пути, а наш путь был выбран сотни лет назад князем Владимиром. И на самом деле сейчас всем не дают покоя не наши природные богатства, а то, что мы не изменяем этому выбору - этим обусловлены вводимые против нас санкции. Все мы помним, как, не приняв позицию узаконить определенный вид отношений, какой натиск нашей стране пришлось претерпеть. И мы терпим его до сих пор. Но в этом наша сила и наш духовный и нравственный выбор».

В мероприятии приняли участие все регионы ЦФО.

В рамках форума состоялось награждение победителей и лауреатов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Тамбовская делегация отличилась своими проектами и заняла первые местав номинациях «Лучший исследовательский проект» и «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях».



Автор:Светлана Нащекина. Фото автора