Лента новостей
Статья17 мая 2012, 11:50

Очарование родного края

Существует расхожее мнение, что маленькие провинциальные краеведческие музеи в общем-то не нужны: они похожи друг на друга и практически ничем не отличаются. Но это не так – в каждом из хранилищ собраны свои, неповторимые материалы по истории городов и деревень, сведения о местных промыслах и ремеслах, районных событиях и местных жителях.
В Жердевском народном краеведческом музее и его филиалах в Туголуково, Шпикулово, Сукмановке работают настоящие энтузиасты своего дела, которые с большой любовью стараются сохранить и донести до всех посетителей частичку культуры нашего края.
В 2011 году музей посетили более четырех тысяч человек. Кроме обзорных экскурсий по экспозициям музея разработаны культурно-образовательные программы тематических экскурсий и занятий для людей разной возрастной категории. Музей в последнее время стал не только средством расширения культурного горизонта жителей района, но и местом общения. Здесь проводятся тематические выставки, массовые мероприятия по различным направлениям. В музее бывает интересно всем: и взрослым, и детям, никто не уходит разочарованный.
Свой праздник музей встречает новыми творческими планами, с надеждой и верой в будущее.

Автор:И. Старова