Лента новостей
Статья14 мая 2012, 09:58

Одаренные дети

Вот уже 15 лет проходит Московский Международный форум «Одаренные дети» под руководством вдохновителя и организатора, председателя оргкомитета Ппатенко Неонилы Федоровны. И именно в этот юбилейный год воспитанникам группы «Естествознание» объединения «Мир химии» МБОУ ДОД Дома детского творчества (руководитель Никонова Наталья Александровна) Миловановой Юлии и Казаниной Ирине довелось участвовать во всех трех турах Московского Международного форума «Одаренные дети». Более того, они заняли III место в номинации «Союз юных экологов», выполняя задания всех трех туров.
Впечатления от форума очень запоминающиеся. Причем, начиная с самого начала. Первый тур был заочным. Девочки писали эссе на тему: «Старайся всякому делать добро, а не себе самому», реферат «Во всем мире страдающие люди нуждаются в доброте», разработали плакат «добровольчество – нравственный идеал нашего времени, провели совместно с руководителем мини-форум в Кулябовском филиале МБОУ Мучкапской СОШ. Второй тур был отборочным. Юля и Ирина представили тезисы по теме круглого стола: «Я советовал молодым жить так, чтобы, когда они состарятся, они смогли обернуться на прожитую жизнь и сказать, что помогли другим людям», и выступили с монологом от имени известных экологов по теме: «Награда за доброе деяние – это возможность совершить еще одно доброе деяние», защищали созданный в первом туре плакат.
Самым непредсказуемым и интересным оказался третий тур. Участники до последнего не знали заданий. И только, когда они все собрались, доброжелательное жюри огласило задания. Ими оказались открытые вопросы по экологии, дискуссия по ним, а также создание экологической сказки. По окончании третьего тура интригующее ожидание ушло, как только жюри в номинации Союз юных экологов» вместе с участниками поднялось на сцену ДШИ им. М.А. Балакирева. Эмоции выплеснулись наружу и все облегченно вздохнули – вот она, пусть небольшая, но победа!
Надеемся, что и в дальнейшем будущем администрация района поддержит талантливых детей и ребята снова смогут поучаствовать в таком интересном форуме.
Большое спасибо спонсору состоявшееся поездки генеральному директору ООО «Мучкап-Нива» Федору Ефимовичу Палачеву.

Автор:Одаренные дети