Лента новостей
Статья24 февраля 2015, 12:16

Одаренные дети - надежда России!

В рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Развитие образования в Моршанском районе на 2014-2020 годы», утвержденной администрацией Моршанского района, в 2014 году были учреждены гранты одаренным детям, обучающимся в образовательных учреждениях Моршанского района, с целью создания условий для выявления, поддержки и развития одаренных детей. В малом зале администрации района состоялось торжественное вручение грантов.

Гранты присуждались по пяти номинациям: «За успехи в интеллектуальной и научной деятельности», «За неоднократную победу в районных, областных и всероссийских предметных олимпиадах», «За успехи в творческой деятельности», «За активную социальную работу» и «За высокие достижения в спорте». На конкурс представили материалы в форме портфолио 9 обучающихся, из которых 7 участников стали победителями и двум конкурсантам не хватило всего одного шага до победы. Все достойно представляли наш район на областных и всероссийских соревнованиях и конкурсах по различным направлениям в течение трех последних лет.

Победителями конкурсного отбора на соискание грантов в 2014 году стали: в номинации «За успехи в интеллектуальной и научной деятельности» - обучающийся 8-го класса Волковского филиала МБОУ Большекуликовской СОШ Андрей Кулюкин; в номинации «За неоднократную победу в районных, областных и всероссийских предметных олимпиадах» - обучающаяся 9-го класса МБОУ Большекуликовской СОШ Кристина Кулешова, обучающийся 11-го класса МБОУ Устьинской СОШ Сергей Кизаров, обучающийся 11-го класса МБОУ Большекуликовской СОШ Алексей Василенко; в номинации «За успехи в творческой деятельности» - обучающаяся 10-го класса МБОУ Сокольниковской СОШ Нина Попова; в номинации «За высокие достижения в спорте» - обучающийся 7-го класса Волковского филиала Большекуликовской СОШ Иван Ежов; в номинации «За активную социальную работу» - обучающийся 11-го класса МБОУ Алгасовской СОШ Даниил Катков.

Дипломами участника конкурса были награждены: обучающаяся МБОУ Устьинской СОШ Марина Кривоногова (номинация «За высокие достижения в спорте») и обучающийся Карельского филиала МБОУ Устьинской СОШ Дмитрий Харин (номинация «За неоднократную победу в районных, областных и всероссийских предметных олимпиадах»).

Сценарий торжественной части подготовил коллектив педагогов и обучающихся МБОУ Устьинской СОШ. На церемонии награждения было рассказано о заслугах, победах и достижениях каждого обладателя гранта. Каждый из ребят получил из уст ведущих напутственное слово и теплые пожелания. Глава администрации района П.М.Фетискин лично вручал победителям дипломы и денежные призы. Обладателям грантов Павел Михайлович пожелал оставаться лидерами, не уставая постигать новое, преодолевая невиданные трудности и препятствия, побеждая достойных соперников, сильнейших конкурентов.

Успех человека, безусловно, заслуга его самых близких людей с незаметными, на первый взгляд, ежедневными усилиями, трудом, терпением и ответственностью. В зале присутствовали родители ребят, победивших в конкурсе на соискание грантов. Родителей приветствовал глава района Евгений Петрович Буренин, он выразил им слова признательности за то, что они все годы прививали детям трудолюбие, ориентировали их на саморазвитие, достижение высоких результатов и доброжелательное отношение к людям, и вручил благодарственные письма.

И, конечно же, слова благодарности звучали в адрес педагогов, которые много работали с ребятами и привели их к заслуженной награде. Начальник отдела образования Моршанского района Галина Владимировна Кулюкина отметила, что труд и профессионализм педагогов не позволяют ребятам стоять на месте, а заставляют их двигаться вперед. Галина Владимировна вручила благодарственные письма педагогам, подготовившим победителей: учителю биологии МБОУ Алгасовской СОШ И.И.Щипцовой, учителю истории и обществознания МБОУ Алгасовской СОШ И.А.Бугровой, учителю русского языка и литературы МБОУ Алгасовской СОШ А.Х.Борисовой, учителю биологии МБОУ Алгасовской СОШ Л.П.Ярмаркиной, учителю истории и обществознания Волковского филиала МБОУ Большекулековской СОШ Н.В.Чермошенцовой, учителю химии и биологии МБОУ Большекулековской СОШ Т.Н.Прохорской, учителю физики МБОУ Устьинской СОШ Н.В.Будановой и педагогу дополнительного образования МБОУ Сокольниковской СОШ И.Н.Кулёвой.

Одаренные дети – надежда России! Они те, кто будет определять будущее. Они должны хорошо знать преподаваемые им предметы, сочетать учебу с творчеством, проявлять инициативу, не бояться трудностей. Их знания будут определять не только дальнейшую судьбу, но и послужат на благо Родины.
Автор:О. Ракитина