Лента новостей
Статья19 августа 2014, 16:27

Одинокая бродит гармонь

Гавриловка - маленькая деревенька в границах Ольховского сельсовета. Утопающие в зелени ухоженные домики, соседствующие с заброшенными строениями - типичная для современной деревни картина. Основные жители - пенсионеры. Не верится, что каких-то десятка три-четыре назад жизнь в населённом пункте кипела, молодёжи было много. В каждом доме не менее 4 человек проживало.

Особая роль в той сельской жизни отводилась гармонистам. Без гармони не проходило не одно знаковое для села торжество, будь то свадьба, проводы в армию или праздник в местном ДК. Часто приглашали выступить и Сергея Хлопкова.

Серьёзно Сергей увлекся музыкой в 8 -м классе. Одновременно стал осваивать сразу два инструмента – гармонь и гитару. Конечно, сельскому парнишке хотелось учиться у профессиональных преподавателей по музыке, но возможности такой не было. Единственная в районе музыкальная школа находилась далеко - в райцентре.

Первую гармошку ему подарил дядя – житель Москвы, который в свободное время тоже любил вдарить по кнопочкам. На малую родину тот наведывался нечасто и, следовательно, поделится с племянником в полной мере приёмами игры и знаниями не мог. Пришлось вместе с двоюродным братом брать в руки самоучитель. Природа Сережу слухом не обделила. На руку сыграли такие черты характера как усидчивость и упорство.
- Тогда в 70-х годах магнитофонов не было в помине. Мальчишки и девчонки тёплыми летними вечерами собирались и шли в сад, - вспоминает Сергей Яковлевич. – Здесь на свежем воздухе устраивали танцы. Я был в числе обеспечивающих музыкальное сопровождение.

Нотную грамоту Хлопков так и не освоил. С годами мастерство отточилось до виртуозности. Сегодня его исполнительский диапазон широк. Ему хорошо удаются русские народные песни, произведения тамбовского фольклора с ольховскими нотками. Свою нишу в репертуаре занимают музыкальные композиции времён его молодости и модный ныне шансон. Современные направления тоже подвластны.
- Душевная потребность у народа в живой музыке сильна, - считает Хлопков. – Стоит только мне взять гармонь в руки и раздвинуть меха сразу соседи начинают подтягиваться. Иногда просто приходят и просят: «Сыграй».
Автор:Наталья ВИКТОРОВА