Лента новостей
Статья5 мая 2015, 08:43

Одна из миллионов

Нина Ивановна Юдаева в нашем районе знакома многим. Немало петровцев у неё училось за партой, широко известна общественной деятельностью. А ещё она - участница Великой Отечественной войны.

В те суровые годы, будь иного склада, она вполне избежала бы фронта. Но уже 22 июня 1941 года, 17-летней выпускницей педагогического училища, она бесповоротно для себя решила: её место на боевых позициях. И идёт в военкомат для добровольной отправки на фронт. Но в 41-м ей отказали.

К октябрю 1942 года, когда враг стоял на берегах Волги, она, повзрослевшая, казалось бы, должна отчётливо понимать, что война - не женское дело. Но она вновь идёт в военкомат и требует призвать её в армию.

Нина Ивановна сражалась под Воронежем, на Курской дуге, форсировала Днепр. В 1944 году, после ранения, вернулась к мирной жизни.

На мой вопрос, откуда у 17-летней девушки такая решимость, она, почти девяностолетняя, тогда сказала: "Землю моего Отечества никогда не должен топтать враг!". В годы войны так думали десятки миллионов наших сограждан. Поэтому мы победили. Мы не могли не победить!

Автор:Владимир Краснослободцев