Лента новостей
Статья3 октября 2014, 13:50

Огнеборцы, добровольцы...

В Мордовском районе в последние годы стали развиваться и активизироваться различные движения, такие как добровольные пожарные и волонтерские отряды.

Работа добровольцев и волонтеров заключается в информирования населения о правилах пожарной безопасности, участии в подворных обходах, оказании помощи при проведении занятий в школах, а также помощи инвалидам и престарелым жителям.
На территории района созданы и экипированы две объектовые добровольные пожарные команды. Они полностью работоспособны и неоднократно помогали пожарной части в тушении пожаров, осуществляли первоначальные действия по тушению очагов возгорания до прибытия пожарных подразделений, а в дальнейшем организовывали дополнительный подвоз воды. К примеру, на территории Шульгинского сельсовета в состав добровольной пожарной команды входят шесть человек. Конечно же, это не профессиональные пожарные, но их первоначальные действия в случае возникновения пожара просто неоценимы. Вооружена дружина бочками с мотопомпами, так что ее смело можно назвать полноценной добровольной пожарной организацией.
Но пожалуй, самой мобильной является объектовая добровольная команда из ОАО «Мордовский элеватор». Только в этом году добровольные пожарные принимали участие в тушении сорной растительности, свалок и даже двух домовладений, расположенных в районном центре, хотя главная обязанность добровольцев – несение круглосуточного дежурства на территории перерабатывающего предприятия.

Автор:Андрей Синютин