Лента новостей
Статья16 марта 2015, 13:52

Охраняя память прошлого!

Сетевой проект "Альбомы памяти" - новая масштабная акция, посвященная Великой Отечественной войне. В год 70-летия Великой Победы такие мероприятия особенно значимы для каждого из нас. Курирует этот проект в Мучкапском районе директор Мучкапской центральной районной библиотеки Н.И. Ломова.
- Во многих семьях хранятся альбомы старых фотографий, сделанные начиная с 1930 по 1955 годы, которые сегодня, в век цифровых технологий, приобретают не просто значение памятных карточек, но и культурных объектов прошлого, - рассказывает Наталия Ивановна,- Особенно бережно хранят люди фотографии своих близких, запечатленных в трудные годы войны. Но часто бывает, что во время переезда или, когда пожилые люди остаются одни, во многих других ситуациях, альбомы оказываются ненужными, а, значит, теряется навсегда то бесценное прошлое, в них хранящееся. Наши сотрудники уже принесли много фотографий тех лет из семейных архивов, снимками из прошлого поделилась и директор школы искусств имени А.М.Муравьева Н.Н.Новикова, мои коллеги побывали и у ветеранов Великой Отечественной войны, которые также откликнулись на просьбу принять участие в этом проекте.
Сканирование этих фотографий и дальнейшее размещение в электронных базах данных позволит сохранить исторические кадры буквально навсегда. Такую возможность дают нам современные комплексы автоматического создания резервных копий.
Проект «Альбомы памяти» создан и поддерживается специалистами Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.
Вы можете отсканировать и выложить фотографии из домашнего архива, воспользовавшись опцией сайта, а также принести, отсканировать и загрузить фотографии можно в МБУК "Центральная библиотека" Мучкапского района, по адресу : ул. Красная, 48. Мы ждем вас!
Автор:Ю. Фролова