Лента новостей
Статья11 марта 2015, 10:48

Они сражались за Родину

Продолжение. Начало в № 8

Мы сгорали в снегах под Москвой в 41-м,
В 43-м под Курском сгибались дугой,
Мы вставали из пепла под Орлом и под Брестом,
В 45-м с Победой вернулись домой.


Говорят, пока жива память - жива история. История нашей великой страны, её побед и поражений.

Время идёт своим чередом - ни быстро, ни медленно, а так как положено. Многие имена и события стираются из памяти. Печально, но это так. Великая Отечественная война - прошлое, которого нельзя забыть. Это было бы преступлением перед павшими, преступлением перед будущим.

В наше время мнения людей по этому вопросу разделились. Некоторые утверждают, что помнить годы Великой Отечественной войны не стоит, ведь погибших не вернуть, да и события вряд ли повторятся. Другие, и их большинство, изо всех сил стараются сохранить в своей памяти и донести до потомков ужасы войны, голод, самопожертвования, подвиги, великую силу простого народа.

Миллионы людей сложили головы за честь, свободу и независимость Родины. Собранные воедино мысли и чувства, воспоминания фронтовиков, тружеников тыла, мирных жителей воссоздают страницы недавнего героического прошлого, уже ставшего историей, которая не стареет от времени и всегда остается живой в памяти народной.

Иногда один простой фотоснимок может заменить целые главы учебника истории, фильмы, воспоминания, ведь пока жива память, есть и жизнь на земле.

Продолжение следует

Автор:Подготовила Анастасия Петрова