Лента новостей
Статья27 августа 2015, 10:41

«Оно лежит как будто на ладони...»

Не знаю: быль, а, может, это сказки.
Рассказал мне дед давным-давно,
Что к нам в село святить носили пасхи,
И потому, мол, Спасское оно…
П. Матюхин


29 июля в одном из старинных сёл нашего района, Спасском, прошёл праздник – День села.

На площади, что находится перед сельским Домом культуры, как никогда собралось много народу. С долгожданным праздником сельчан и гостей поздравили начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации района Виктор Андреевич Андреев, глава Спасского сельсовета Валерий Матвеевич Задонский. Они пожелали всем здоровья, благополучия и процветания в семьях. «Мы рады, — сказал Валерий Матвеевич, — что у нашего села так много друзей, и сегодня все они съехались к нам и готовы подарить частицу своей души…»

В поздравительных словах ведущей праздничного мероприятия, художественного руководителя сельского Дома культуры Юлии Евгеньевны Манаенковой прозвучали слова искренней благодарности населению за то, что они верны своему родному краю, родному порогу. Она пожелала селу становиться краше, чтобы здесь играли свадьбы, а в семьях рождались дети, чтобы люди пожилого возраста были окружены любовью, заботой родных и близких.

Затем торжественная часть праздника продолжилась награждениями. В торжественной обстановке за вклад в обновление и процветание села, многолетний и добросовестный труд, Почётной грамотой администрации района был награждён руководитель ООО «АгроКапиталСпасский» Михаил Григорьевич Петин.

Благодарственные письма администрации района за многолетний добросовестный труд в сельском хозяйстве были вручены механизаторам ООО «АгроКапиталСпасский» Алексею Александровичу Горелкину и Михаилу Николаевичу Орлову.

9 мая 2015 года страна отметила 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В 1941 году из села на фронт ушло 237 человек. Не всем было суждено вернуться с полей сражений. К сожалению, в этом селе уже нет в живых и свидетелей той страшной войны. В селе живёт солдатская вдова Анна Филипповна Лёвкина. В 1942 году она получила похоронку на мужа. Горе — смерть старшей дочери и гибель мужа, она подавляла трудом. Всю войну Анна Филипповна пахала и засеивала поля, ухаживала за махоркой, косила и убирала хлеб.

А.Ф. Лёвкиной, труженице тыла и старейшей жительнице села — ей уже 95 лет, от лица администрации района было вручено Благодарственное письмо.

Проживают и работают в селе люди, которым не безразлична судьба села и её жителей. Их по достоинству оценили и на празднике в их адрес были выражены слова благодарности, а от администрации сельсовета Валентине Николаевне Горелкиной, Любови Евгеньевне Клюевой, Рите Дмитриевне Орловой, Марине Николаевне Мурзиной, Светлане Серафимовне Кузнецовой, вручены Благодарственные письма.

От лица сельсовета Благодарственные письма были вручены и юбилярам села Валентине Алексеевне Мещеряковой, Надежде Юрьевне Кузнецовой, Александру Павловичу Графонову, Людмиле Егоровне Акимовой.

Село Спасское. Оно издавна славится талантливыми и музыкальными людьми. На празднике Грамотами от отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района, были награждены участники художественной самодеятельности СДК: Саша Попова, Лера Кузнецова, Агата Семёнова, Кристина Шипилова, Лиза Бирюкова, Ангелина Манаенкова, Марина Акимова, Светлана Федоровна Шипилова, Инна Ивановна Попова, Галина Васильевна Мурзина, Светлана Серафимовна Кузнецова, Илья Васильевич Кузнецов, Александр Иванович Кашлев, Юлия Евгеньевна Манаенкова.

В этом году жители села Марина и Михаил Матюхины, отметили 25-летие совместной семейной жизни. Двадцать пять лет они прошагали вместе, рука об руку. Конечно, на их пути были радости и невзгоды, но они их преодолели. И пусть их дальнейший семейный путь будет только радостным и светлым. Семейной паре Матюхиных был вручён памятный подарок.

На празднике много пожеланий было сказано в адрес молодой семейной пары Юрия и Валентины Шаршавых, и в адрес семей у которых родились малыши Матвей Моисеев, Андрей Кузнецов и Лилия Акимова.

Анжела Козлова, Кристина Шипилова, Агата Семёнова, Лера Кузнецова, Лиза Бирюкова, Артем Матюхин, Кирилл Лихачёв, Миша Пасеев, Наталья Шипилова, Константин Андреев, в этом году успешно окончили 9 и 11 классов Староюрьевской СОШ. Ребятам пожелали дальнейших успехов в учёбе, работе и каждому на память вручили подарок.

Памятными подарками были также отмечены Сергей Лихачёв и Александр Мещеряков, выпускники учебных заведений, в настоящее время проходят службу в Вооруженных силах Российской Федерации.

Слова особого почтения прозвучали в адрес юношей села Павла Графонова, Александра Мещерякова, Сергея Лихачёва, Данилы Шаршавых, которые не первый месяц выполняют личный воинский долг, стоят на защите рубежей Отечества. Слова благодарности были сказаны и в адрес жителя села Павла Мурзина, продолжившего, по контракту, служить в Вооруженных силах РФ.

На празднике, следуя доброй традиции, были отмечены и юбиляры села.

По окончании торжественной части праздник продолжился концертной программой. На сцене выступали мастера сцены Центра досуговой деятельности и участники художественной самодеятельности СДК.

Автор:Нина Ласкина