Лента новостей
Статья4 июня 2012, 10:32

Опасные игры

Народная пословица говорит: " Искру туши до пожара, беду отводи до удара". Летний пожароопасный период всегда приносит в нашу жизнь тревогу, ведь с наступлением сухой и тёплой погоды возникает опасность возникновения пожара от малейшей искры, незатушенной брошеной спички, сигареты.

Лето - пора отдыха, детских каникул, и гораздо чаще происходят пожары от детской шалости с огнём. В период учебного года в школах района проводится большая работа по противопожарной пропаганде. На уроках ОБЖ преподаватели стараются познакомить детей с правилами пожарной безопасности, научить принимать правильные решения при возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации. В школах регулярно проводятся тренировки по эвакуации в случае возгорания. Дети знают, как себя вести, без паники и толчеи покидают помещения, согласно планам эвакуации.
Однако с наступлением летних каникул дети зачастую остаются предоставленны сами себе и занимаются чем только угодно, ведь не все родители имеют возможность несколько месяцев находиться рядом с детьми и контролировать их. Дети, как известно, очень любознательны, их интересует буквально всё на свете. Они отлично знают, что с помощью спичек можно добыть огонь и, к примеру, развести костёр. Когда ребёнок остаётся один, нельзя быть уверенным в том, что он не рискнёт это сделать, а последствия подобных шалостей - непредсказуемы.
Ни для кого не секрет, что многие дети уже в раннем возрасте пробуют курить, что тоже часто служит причиной пожаров.
Так 21 мая в посёлке Первомайский загорелись надворные постройки. В результате пожара сгорело 20 сараев, животные. Причиной пожара стала детская шалость с огнём.
Родителям в период летних каникул необходимо провести с детьми беседы на противопожарную тему, не оставлять их без присмотра, научить их необходимым действиям в случае возникновения пожара, чтобы каждый ребёнок знал, что в подобной ситуации необходимо сразу позвонить в пожарную часть по телефонам: "01", с сотового телефона "010", "112" и сообщить о месте загорания.

Автор:Валерий ЗИМИН