Лента новостей
Статья2 сентября 2014, 12:26

Особый юбилей особого села

Молода и красива, но ещё не по годам знаменита и величава… Это всё о ней - Тулиновке - живописном, гостеприимном, благоустроенном, благодатном и по-настоящему спортивном селе, где живут настоящие труженики.

260 лет отметила в августе Тулиновка.

Отметить этот почтенный юбилей собрались в минувший четверг многочисленные местные жители и гости. И хотя погода немного подкачала, но на настроении тулиновцев это не отразилось, как и на количестве желающих принять участие в торжестве - зал социально-культурного комплекса не смог вместить всех пришедших.

Большой праздник развернулся на нескольких площадках. В зале проходил концерт, подготовленный сельской и районной властями. В фойе была представлена выставка-ярмарка разнообразной продукции: ОАО «ТВЕС», Тулиновской мебельной фабрики; а также изделия местных умельцев, фотографии с видами села… Кроме того, для малышей были организованы увлекательные игры. На улице и в здании приготовлены угощения.

Но, пожалуй, самым главным подарком для всех стала презентация официальных символов Тулиновки - герба и флага. Дерево любви в оверлочной петельке (изначально именно суконная мануфактура фабриканта Тулинова дала толчок развитию местного промышленного производства) особенно символичны - в союзе любви и труда живут все эти 260 лет тулиновцы.
О залоге такого процветания говорили со сцены и первые лица района - Юрий Лямин и Тамара Антюфеева, а также глава сельсовета Валерий Ходаев, которые в этот день вместе с местными жителями радовались юбилею.

Много подарков было вручено в минувший четверг - альбомы о жизни Тулиновки, цветы, благодарственные письма, яркие концертные номера… На сцену выходили заслуженные работники села самых разных сфер - сельского совета, предприятий («ТВЕС», мебельная фабрика), Горельского лесхоза, культуры, здравоохранения, общего и дошкольного образования. Чествовали в этот день ветеранов и фронтовиков, семейные пары с большим стажем совместной жизни, а также самых маленьких жителей села (с начала года на свет появилось 23 малыша).

Добрые слова прозвучали в адрес основательницы местного краеведческого музея Людмилы Мусатовой, благодаря стараниям которой жители знают и видят славную историю малой родины, здесь хочется жить, работать, творить, любить, радоваться каждому дню, вписывая в богатую тулиновскую летопись новые странички…
Автор:Елена ЛУКАНКИНА Фото Павла ВАСИЛЬЕВА