Лента новостей
Статья24 мая 2012, 11:25

Осторожно на скутере Увеличились ДТП с участием мототехники

В настоящий момент на территории области идет операция «Внимание дети». Она началась 14 мая и продлится до 17 июня. Это целевое профилактическое мероприятие проводится в целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в местах летнего отдыха. Как показывает ежегодный анализ аварийности, в период окончания учебного года наблюдается рост количества ДТП по вине детей. В основном это связано с увеличением продолжительности дня, и, как правило, дети больше времени проводят на улице. В ходе операции также проводится осмотр подъездных путей к школе, контроль дорожных покрытий, оценивается состояние пешеходных дорожек, проводятся профилактические беседы со школьниками, ознакомление детей с ПДД.
С наступлением весенне-летнего периода увеличилось и количество ДТП с участием мототехники. За апрель текущего года по области произошло 20 аварий с участием мотоциклов, скутеров. В результате чего три человека погибли и 24 получили ранения разной степени тяжести. У нас в районе 14 мая на улице Мичурина произошло ДТП по вине водителя скутера. Несовершеннолетний водитель скутера допустил столкновение с легковым автомобилем. В результате пострадал несовершеннолетний пассажир скутера. Скутером и мопедом можно управлять с 16-летнего возраста. Однако за рулем двухколесной техники можно встретить и лиц, не достигших данного возраста. Сегодня в этом направлении отделом ГИБДД по Сосновскому району ежедневно ведется целенаправленная работа. Трое родителей юных водителей привлечены к ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, еще по двум случаям решение будет принято в ближайшее время. На территории района с 14 мая по 24 мая проводится комплексное мероприятие «Мотоциклист», целью которого является предупреждение и профилактика ДТП с участием мотоциклов, скутеров, мопедов; пресечение нарушений водителем мототехники, пресечение незаконной эксплуатации транспортных средств.
В рамках этих операций сотрудниками ГИБДД ежедневно проводятся рейды. Получив инструктаж, 15 мая на патрулирование района заступили лейтенант полиции Вячеслав Ярцев и младший лейтенант полиции Андрей Меркулов. Первый маршрут - объезд школ. Сегодня многие учащиеся добираются до места учебы на скутерах и мопедах. Очень часто эти транспортные средства можно видеть в сельских школах, ученики в них - максимум 15-летние. Хотелось, чтобы учителя этих школ на родительском собрании провели с родителями беседу на тему о недопустимости данного правонарушения. В этот день на пришкольной территории базовых школ мототехнику мы не увидели. Самое распространенное правонарушение, зафиксированное работниками правоохранительных органов в этот день, - вождение без мотошлема, штраф небольшой - 200 рублей. Во время дежурства было составлено два протокола: молодая девушка ссылалась на жаркую погоду, а второй нарушитель - молодой человек - за это нарушение уже привлекался неоднократно. В основном во время дежурства попадались законопослушные водители скутеров и мотоциклов в шлемах. Сотрудники полиции вели с ними профилактические беседы, инспектировали на знание ПДД. У мотоциклистов проверялось, есть ли право на управление, зарегистрировано транспортное средство и прошло ли оно государственный технический контроль. Также в ходе рейда проверялись номера на рамах и двигателях скутеров, пробивались по базе данных и выясняли: не числится транспортное средство в угоне.

Автор:Наталья ВИКТОРОВА