Лента новостей
Статья12 ноября 2014, 11:00

От четверти до четверти

До чего же быстро летит время! Вот уже позади первая четверть нового учебного года, и осенние каникулы миновали, и мы вновь пришли в свои любимые классы, сели за парты, и снова завертелось «колесико» многогранной школьной жизни, интересной и увлекательной. Что-то ждет нас во второй четверти? Не сомневаемся, что она будет насыщенной! Но все это еще впереди, а сколько у нас в школе уже произошло! Об этом и хочу рассказать.

Запомнился легкоатлетический кросс, посвященный памяти Героя России Сергея Коршунова, нашего земляка, выпускника Ивановской школы. 10 октября, после шестого урока, все учащиеся 5-11 классов собрались на стадионе, чтобы поучаствовать в кроссе. Самые быстрые и ловкие были определены в результате состязаний и получили свои награды на линейке на следующий день.
Много разных мероприятий прошло в школе к Дню учителя. Утро тогда началось музыкой, холл школы был украшен разноцветными шарами и плакатами с поздравлениями. В этот день педагоги были освобождены от проведения уроков, так как старшеклассники организовали День дублера. Дети порадовали своих наставников собственноручно изготовленными поделками: это и тюльпаны с сюрпризами, и открытки с поздравлениями - как рисованные, так и в стиле квиллинга. А в завершение этого праздничного дня активисты государства Ивановского под руководством Ольги Анатольевны Щегловой провели игру "Рядом с нами каждый день", где нужно было угадать, кому из учителей принадлежит та или иная вещь. И, кроме того, учащиеся нашей школы порадовали учителей номерами художественной самодеятельности.
29 октября для старшеклассников прошел единый урок безопасности в сети Интернет. Цель урока – обсудить со школьниками актуальные проблемы, связанные с использованием ресурсов сети Интернет, в частности Интернет-зависимость, манипулирование сознанием молодежной аудитории, проблемы общения, связанные с сетевыми коммуникациями, кибер-преступность. Ученики нашей школы стали активными участниками онлайн урока, в ходе которого можно было высказать свое мнение по обозначенной теме, написать сообщение в чат, поработать в фокус-группах "Анкетеры" и "Исследователи", а также создать свой проект. Кроме того, ребята посмотрели видеоролики, которые помогли им разобраться, как правильно реагировать на конкретные ситуации, с которыми им приходится сталкиваться в реальной жизни, в социальных сетях, при посещении различных сайтов в сети Интернет. Данное мероприятие было организовано Министерством образования и науки РФ, Советом Федерации ФС РФ, управлением образования и науки Тамбовской области и Тамбовским институтом повышения квалификации работников образования при поддержке компании «Дневник.ру».
Традиционно в школе проводится акция "Вопрос руководителю школы". Ученикам предоставляется возможность в письменной форме задать вопросы Татьяне Григорьевне Гридневой по проблемам обучения, питания, дополнительного образования, платных услуг. В завершение акции проводится пресс-конференция, где руководитель школы отвечает детям на их вопросы.
Заключительным аккордом первой четверти стали мероприятия, посвященные Её Величеству Осени. В младших классах праздник сопровождался выставкой рисунков про осень, в среднем звене дети с удовольствием пели, танцевали, пародировали артистов современной эстрады. А старшеклассники провели мероприятие в формате телевидения, где в роли главного школьного ТВ были представлены телеканалы "ДАСКА" - 11 класс, "9+1" - 10 класс и "Позитив" - 9 класс. Участники презентовали себя, отвечали на вопросы-перевертыши, снимали кино, участвовали в замедленных съемках. В упорной борьбе первенство было отдано телеканалу "9+1".
И, конечно же, были подведены итоги первой четверти. И главная новость в этом плане следующая: в этом учебном году в нашей школе произошла замена классных журналов с традиционных бумажных на электронные. Так что результаты своего труда можно было узнать еще до наступления последнего учебного дня в четверти, что мы и сделали.
Дарья СКРИПКИНА,
ученица 9 класса
Ивановской школы
Автор:Наш корр.