Лента новостей
Статья19 февраля 2015, 10:33

От древней Руси до сегодняшних дней

23 февраля - День воинской славы. День триумфа российского солдата. Этот праздник никогда не был только профессиональным, его отмечала вся страна, весь народ. Он всегда занимал достойное место в ряду всенародных праздников нашей страны. В этом празднике, как в зеркале, отражается уважение народа к людям ратного труда, признание заслуг многих поколений вооруженных защитников и обеспечении свободы и независимости России.

По сложившейся традиции наша страна в этот день склоняет голову перед памятью героев, отдавших жизнь в боях за Родину, чествует ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, вносящих неоценимый вклад в поддержание престижа военной службы и патриотическое воспитание молодежи. Сегодня Вооруженные силы России достойно продолжают славные традиции ветеранов.

Справедливо говорят: «У каждого праздника свое лицо. У нашего праздника - лицо воина, защитника Родины. Ратная доблесть и отвага, благородство и мужество - вот его отличительные черты».

С древних времен воин-защитник России пользовался всенародным уважением и любовью. В критические моменты истории, когда возникали вопросы самого существования России как государства, вместе с воинами профессионалами на борьбу с врагами поднимался весь народ. В этом году мы отмечаем знаменательную дату — 70-летие Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, и как никогда остро ощущаем связь времен и поколений.

Знамена Российской армии освящены сиянием исторических побед руссийского оружия. Святая и непреходящая память об этих победах вдохновляла славных сынов нашей Родины на подвиги в самой кровопролитной из всех войн - Великой Отечественной, проявляя на полях сражений чудеса храбрости и героизма, они не оставили врагу никаких шансов на успех. Золотыми буквами вписаны в историю битвы: за Москву и Сталинград, на Курской дуге, форсирование Днепра, операция «Багратион» и взятие Берлина. Весь ход истории страны подтверждает верность народу, родной российской земле многих поколений её защитников. Главное в службе Отечеству сохранение свободы, славы, мира и чести. Наши солдаты добывают победу не только оружием, но и духом и волей своей. Они тверже металла, они помогают выходить из любых ситуаций, сохраняя совесть и честь, сохраняя гордость за наше прошлое и настоящее, за национальное достоинство державы.

Вооруженные силы вместе с развитием государства, получили и свое новое развитие. Они стали более мобильны, последовательно оснащаются современным оружием.

Не однажды Российским войскам приходилось участвовать в миротворческих операциях. За плечами солдат, офицеров, генералов события в Венгрии и Чехословакии, Республике Афганистан, Югославии, Таджикистане, Чечне, Грузии.

Как бы сегодня не оценивали эти исторические события политики и историки разных стран, очевиден факт, что армия нашего государства достойно выполняла задачу, поставленную перед ней руководством страны. Те, кто сегодня одет в военную форму, от рядового до генерала, по праву могут себя назвать продолжателями славных ратных традиций наших соотечественников.

В настоящее время десятки наших земляков несут службу в различных родах войск. Так более 40 парней проходят службу по призыву, 10 человек с Токаревского района служат по контракту, более десяти молодых ребят выбрали профессию офицера и в настоящее время обучаются в вузах Министерства обороны РФ, более 12 человек уже окончившие вузы проходят службу на офицерских должностях в вооруженных силах РФ.

Профессия защищать Родину, родившаяся в глубине веков, для российского народа была и остается особенно важной, учитывая современные вызовы и угрозы со стороны потенциальных визави. Вооруженную защиту родной страны народ считает долгом и почетной обязанностью, а современную армию рассматривает как основу стабильности и не мыслит нашего государства без могучих Вооруженный Сил. Этот всенародный праздник олицетворяет неразрывную связь поколений солдат России, великих заслуг Российского воинства перед государством и народом, единство армии и народа.

Чем сильнее армия, тем крепче государство. Россиян объединяет не только желание видеть свою Родину процветающим государством, но и твердое понимание того, что без сильной, хорошо оснащенной и обученной армии страна не может существовать как великая держава.

От всего сердца поздравляю с наступающим праздником – Днем защитника Отечества ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы, участников боевых действий в горячих точках, всех, кто служил в армии, исполнив свой долг. Желаю успехов, здоровья, благополучия.

Автор:Записала Н. Кряхтунова