Лента новостей
Статья12 сентября 2014, 14:00

От качества условий к качеству результата

Традиционно накануне Дня знаний педагоги Уварова собираются на общегородской педсовет - именно так можно назвать конференцию, которая прошла в лицее 28 августа. Учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов, тренеры спортивной школы собрались вместе, чтобы обсудить насущные проблемы.

Детские сады работают по новому стандарту

Основной частью пленарного заседания был доклад начальника городского отдела образования Ольги Владимировна Кораблиной. Его тема звучала так: "Федеральные государственные образовательные стандарты: от качества условий к качеству результата".

В Тамбовской области разработана так называемая дорожная карта - план мероприятий в отраслях социальной сферы, направленных на повышение эффективности образования и науки. В рамках её реализации из федерального и регионального бюджетов выделены значительные средства на повышение заработной платы педагогических работников, совершенствование материально-технического оснащения школ в соответствии с современными требованиями, повышение квалификации педагогов. На муниципальном уровне также разработана и утверждена программа "Развитие образования города Уварово" на 2014-2020 годы, а также план мероприятий ("дорожная карта"), направленный на повышение эффективности дошкольного и дополнительного образования. В сентябре все четвёртые классы начнут обучение по новым стандартам начального общего образования. Вводятся ФГОС и в систему дошкольного образования. Какие же условия созданы для этого? Во-первых, подготовленность педагогических кадров детских садов. На сегодняшний день 70% воспитателей прошли курсы повышения квалификации. Подобные курсы, а также семинары, консультации, мастер-классы будут организованы в новом учебном году и для помощников воспитателей. Разрабатываются должностные инструкции работников образовательных организаций, начата работа по заключению эффективных контрактов. Значительно увеличилась и заработная плата: с 11247 рублей в 2012 году до 18836 рублей в 2014. Организовано психолого-педагогическое сопровождение для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, созданы условия для введения платных образовательных услуг. Во всех пяти дошкольных организациях города, помимо консультативных пунктов для детей, не посещающих садики, работают адаптационные группы, на базе двух детсадов - группы предшкольной подготовки, также группы предшкольной подготовки открыты в Центре детского творчества. Как результат - 93,7% детей в возрасте от 1 года до 7 лет охвачены услугами дошкольного образования, тогда как областной показатель - 73%. Детки, посещающие дошкольные образовательные учреждения, имеют возможность получать дополнительное образование в Центре детского творчества, Школе искусств, спортивной школе.

В чём сильны, а где "хромаем"?

В своём докладе О.В.Кораблина остановилась на результатах прошедшего единого государственного экзамена. Была проведена большая подготовительная работа по повышению объективности результатов ЕГЭ. Пункты проведения экзамена были оснащены металлодетекторами и камерами видеонаблюдения: наблюдение велось в режиме on-line. Все 132 выпускника успешно прошли аттестацию по обязательным предметам, получили аттестаты об окончании среднего общего образования, а 16 из них получили аттестаты особого образца. 32 человека получили высокие баллы при прохождении государственной итоговой аттестации. По пяти предметам (математика, история, биология, география, литература) уваровские выпускники показали результаты выше среднеобластных, а вот по русскому языку, физике, обществознанию и иностранным языкам знания "хромают". 10 человек не преодолели минимальный порог в предметах по выбору. Это меньше, чем в прошлые годы, однако оправданием данный факт служить вряд ли может.

Кадровый состав школ имеет достаточно высокую квалификацию - 46,5% учителей имеют первую и высшую категории. Однако, как подчеркнула О.В.Кораблина, наблюдается тенденция увеличения количества педагогов, не желающих проходить квалификационные испытания. А ведь при введении ФГОС к кадровому составу предъявляются особые требования. В школе должны работать педагоги, способные эффективно использовать материально-технические, информационно-методические и иные ресурсы реализации основной образовательной программы, управлять процессом личностного, социального, познавательного, коммуникативного развития обучающихся и процессом собственного профессионального развития.

Отмечается снижение числа молодых специалистов. Если в 2012 году в школы города пришло 7 учителей, то в этом году всего три. А вместе с тем увеличилось количество педагогов пенсионного возраста (с 19% в 2012 году до 28%).

Поучился - отдохни

Акцент в докладе был сделан также на развитии системы дополнительного образования. Здесь также происходят значительные изменения. В "дорожную карту" включён и реализуется проект, который предполагает реорганизацию Центра детского творчества в форме присоединения к нему детского оздоровительного лагеря "Кристалл". Создание единого учреждения дополнительного образования позволит сделать отдых детей круглогодичным, организовать профильные смены, активизировать туристско-краеведческую работу и работу с детьми из неблагополучных семей. Введение в эксплуатацию в 2014 году Ледового дворца позволит увеличить количество реализуемых программ физкультурно-спортивной направленности. На сегодняшний день охват детей услугами дополнительного образования в Уварове составляет 85%, по области - 62,1%.

После основного доклада начальника отдела образования О.В.Кораблиной слово было предоставлено руководителям секций, которые озвучили решения по достижению запланированных показателей, характеризующих качество дошкольного и общего образования нашего города. Свои замечания и пожелания высказали присутствующие на конференции глава города Александр Юрьевич Кузнецов и его заместитель по социальным вопросам Валентина Евгеньевна Кобзарь. Они поздравили всех педагогов с началом учебного года, пожелали успехов в работе, здоровья, оптимизма и веры в будущее.

За славный труд - награды

Приятным и волнительным моментом конференции стало чествование ветеранов педагогического труда, тех, кто всю свою жизнь посвятил воспитанию подрастающего поколения. Благодарственные письма из рук главы города получили педагог Центра детского творчества Галина Васильевна Уварова, педагоги кадетского корпуса Мария Петровна Кулешова, Наталия Георгиевна Ефимова и Татьяна Петровна Волгина, воспитатели детских садов Любовь Васильевна Лазуткина ("Золотая рыбка"), Татьяна Александровна Куксова ("Ивушка"), Галина Константиновна Уварова и Галина Фёдоровна Стрельцова ("Теремок"), учитель лицея Галина Николаевна Милосердова. Отраслевой награды - Почётной грамоты областного управления образования и науки - удостоена воспитатель детского сада "Солнышко" Надежда Владимировна Загоруйко. Ещё ряд педагогов отмечены Благодарственными письмами главы города за хорошую подготовку учеников к сдаче единого государственного экзамена: Татьяна Ивановна Дмитриева, Наталия Ивановна Федосова, Зинаида Васильевна Токарева, Анна Ивановна Безбожная, Татьяна Николаевна Уварова, Надежда Анатольевна Лаврентьева, Сергей Викторович Милосердов, Ольга Анатольевна Зайцева, Людмила Александровна Манешина. Награды получили тренер-преподаватель ДЮСШ Александр Васильевич Гунбин, который победил в региональном конкурсном отборе лучших тренеров-преподавателей учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности, и воспитатель детского сада "Золотая рыбка" Галина Васильевна Уварова, ставшая лауреатом областного этапа Всероссийского конкурса "Воспитатель года-2014".

На смену опытному поколению приходят молодые специалисты, кто только недавно получил вузовский диплом. Все они пополнят педагогический коллектив лицея: Надежда Павловна Алфёрова будет преподавать историю, Анастасия Андреевна Рудиченко - математику, а Олеся Фёдоровна Рузанова учить начальные классы. К работе приступят также учителя иностранных языков Александр Михайлович Кунев, Лариса Евгеньевна Лукина и Елена Андреевна Мишина, филолог Ольга Викторовна Глива, социальный педагог Наталия Владимировна Черных, учитель начальных классов Татьяна Михайловна Катасонова.

А завершилась конференция праздничным концертом. С музыкальным приветствием к педагогам города обратились работники отдела культуры.
Фото автора.

Автор:Татьяна Сиднева