Лента новостей
Статья21 января 2015, 14:44

От клумбы до аллеи

В средней школе 4 прошла презентация добровольческих инициатив волонтёрских отрядов – социально значимых проектов, приуроченных к празднованию 70-летия Победы.
– Данное мероприятие направлено на воспитание гражданственности, патриотизма у школьников, чувства гордости за своё Отечество, народ, свою семью. В реализации инициатив наших волонтёров примут участие не только учащиеся школ, их родители, но и многие неравнодушные горожане, – отметила Л. Болтнева, директор средней общеобразовательной школы № 4.
Во всех корпусах созданы и действуют волонтёрские отряды, каждый разработал и защищал свой проект.
"Единение" из 1 корпуса займётся созданием сайта комнаты военно-исторической славы имени А. Комягина, в рамках празднования 70-летия Победы ребята будут реализовывать проекты "До и после", "Звезда героя", "Сад Победы".
Волонтёрский отряд 2 корпуса "Росток добра" представил экологический проект устройства клумбы "Звезда" на пришкольной территории (по улице Советской).

Отряд "Мы" 4 корпуса в рамках реализации проекта "Дорогами Победы" создаст сайт, где будет информировать о всех мероприятиях, приуроченных к знаменательной дате. Волонтёры запланировали проведение акций "Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой", конкурсов рисунков, фоторабот, благоустройство памятника солдату в микрорайоне Мальщина.
Отряд 5 корпуса "Доброе сердце" рассказал о своей работе и представил проект "Аллея памяти". На прилегающей к школе территории волонтёры разобьют аллею, где планируют высадить 70 саженцев лип и берёз, организуют уход за насаждениями, установят штендер "Аллея памяти заложена в честь 70-летия Великой Победы благодарными потомками. Никто не забыт – ничто не забыто".
Ребята из отряда "Пламя" 6 корпуса поделились своими планами на предстоящий юбилейный год, рассказали о трудовых десантах "Ветеран живёт рядом", акции "Напиши письмо солдату", представили проектную работу по оформлению клумбы "70 лет Победе".
По словам Л. Болтневой, все проекты признаны социально значимыми и необходимыми для нашего города. Она пожелала волонтёрам успеха в достижении задуманного и пообещала поддержку их инициатив со стороны администрации школы и управляющего совета.
Уважаемые читатели, возможно, кто-то из вас захочет принять участие в реализации одной из инициатив ребят, помочь советом, материально или непосредственно в мероприятиях по озеленению прилегающей к школам территории. Поближе познакомиться с проектами можно на сайте школы: sosh4rass.org.ru, там же размещены контактные телефоны.
На расширенном заседании организационного комитета "Победа" его председатель, губернатор Тамбовской области Олег Бетин призвал подойти к подготовке и проведению праздничных мероприятий с творческим энтузиазмом, лёгким сердцем и человеческой теплотой: "Мы должны всколыхнуть всю область. Так, чтобы каждый житель, независимо от возраста и социальной категории, осознал: юбилей Победы – наш общий праздник. Особое внимание необходимо уделить ветеранам. Это наша живая история. Если мы не создадим в обществе особое настроение, не пронесём дух победителей – грош нам цена!"
Автор:Наталья Рязанова.